शरणार्थी से शेफ तक सफर : बर्लिन फिल्म फेस्टिवल के ओपनिंग सेरेमनी में शेफ के लिए चुनि मलाका जजमाती

अगले महीने बर्लिन इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल के उद्घाटन में एक सीरियाई शरणार्थी दमिश्क और अलेप्पो से वीआईपी मेहमानों के लिए खाना पकाएगी । मलाका जजमाती की पसंद त्योहार के मिशन को दर्शाती है, जिसे 1951 में दुनिया में सामाजिक और राजनीतिक मुद्दों को संबोधित करने वाली फिल्मों को प्रदर्शित करने के लिए स्थापित किया गया था।

फिल्म फेस्टिवल ने शरणार्थियों के लिए अपने कार्यक्रम को समर्पित किया और 2016 में यूरोप की राजनीति को मध्य पूर्व और अफ्रीका से दस लाख से अधिक शरणार्थियों के आगमन से प्रेरित होने के बाद, जजमाती ने खुद को शामिल किया।

फरवरी में बर्लिन फिल्म उत्सव के उद्घाटन समारोह में, 30 वर्षीय शेफ मलाका जजमाती अपने पति के साथ जर्मनी की राजधानी में एक खानपान व्यवसाय चलाती है, ओपनिंग सेरिमनी में 400 से अधिक भाग लेने वाले मेहमानों के लिए खाना पकाएगी।

इस बारे में उसकी प्रतिक्रिया के लिए कहा तो उसने कहा, जब मैं गई और मैंने देखा कि यह केवल किसी भी फिल्म का त्यौहार नहीं है, बल्कि बर्लिनल है. मैं बहुत खुश थी, चुंकि इसके लिए मुझे चुना गया था । यह हमारे सपनों को पूरा करने की तरह है। वह बर्लिन के शेफ मार्टिन शारफ के प्रबंधन के तहत काम कर रही है और लेबनान के अमेरिकी कुक बार्बरा मसाद के साथ सहयोग कर रही है, जो कि सीरियाई रसोई की किताब के लिए जाना जाता है। उसका मेनू अलेप्पो से दमिस्सेन तक फैमस भरवां ऑबर्गीन और ‘सीरियन पास्ता’ लेकर आएगा, जिसे इमली सॉस और अनार के गुड़ों के साथ मिलाया जाएगा।

जजामती ने रायटर्स टीवी को बताया कि लोग हमारे भोजन के बारे में सोचते हैं कि हमारे पास केवल फलाफ़ेल और हुमस है, लेकिन इसके बाद हमारे पास उनके लिए बहुत बड़ा रसोईघर है जिसमें बहुत कुछ है.

फिल्म फेस्टिवल 15 फ़रवरी को वेस एंडरसन की एनिमेटेड फिल्म Isle of Dogs के विश्व प्रीमियर के साथ खुल जाएगा, जैसे कि बिल मरे, स्कारलेट जोहानसन और टिल्ड सोन्टन जैसे हॉलीवुड अभिनेताओं को दुखना काफी अच्छा होगा।