अमरीका और चीन का कार्बन गेसों के इख़राज में कमी का एलान

अमरीका और चीन ने ग्रीन हाऊस गैस इख़राज को कम करने के लिए नए एहदाफ़ का एलान किया है। दोनों ममालिक के सदर बराक ओबामा और चीन के सदर शि जिनपिंग बातचीत के लिए चीन के दारुल हुकूमत बीजिंग में मौजूद हैं।

अमरीकी सदर ओबामा ने कहा कि ये तारीख़ी क़दम है क्योंकि अमरीका ने बैनुल अक़वामी सतह पर 2005 के मुक़ाबिल 2025 तक ग्रीन हाऊस गैस इख़राज में 26 से 28 फ़ीसद तक कमी का नया हदफ़ मुक़र्रर किया है।

चीन ने किसी मख़सूस हदफ़ की निशानदेही नहीं की, ताहम कहा है कि ग्रीन हाऊस गैस का इख़राज 2030 तक बहुत हद तक कम हो जाएगा। ये पहला मौक़ा है जब दुनिया में सब से ज़्यादा आलूदगी फैलाने वाले मुल्क चीन ने ग्रीन हाऊस गैस के इख़राज में कमी लाने के लिए किसी तारीख़ का एलान किया है।

ये एलान अमरीकी सदर ओबामा के बीजिंग के दौरे में सामने आया है जहां एशाई ममालिक का अहम इजलास हो रहा है। दूसरी जानिब ये बात सामने आ रही है कि चीन कीजानिब से कार्बन के इख़राज में इज़ाफ़ा हो रहा है वाज़िह रहे कि अमरीका और चीन मिल कर मजमूई तौर पर दुनिया में 45 फ़ीसद कार्बन डाई ऑक्साईड के इख़राज के ज़िम्मेदार हैं।