अलहदा तेलंगाना की ताईद और मुख़ालिफ़त में दिल्ली में ज़बरदस्त सरगर्मी

हैदराबाद 23 जनवरी :तेलंगाना की नुमाइंदगी करने वाले कांग्रेस के क़ाइदीन ने आज दिल्ली में मर्कज़ी वुज़रा वायलार रवी और सुशील कुमार शिंदे से मुलाक़ात की।

हैदराबाद पर मुश्तमिल अलैहदा तेलंगाना रियासत तशकील देने का मुतालिबा किया। 9 दिसमबर 2009 को तेलंगाना अवाम से जो वाअदा किया गया था, उस को पूरा करने पर ज़ोर दिया।

कांग्रेस के बावसूक़ ज़राए ने बताया कि तेलंगाना क़ाइदीन से मुलाक़ात में मर्कज़ी वज़ीर-ए-दाख़िला ने कहा कि तेलंगाना रियासत तशकील देना मिठाई खाने के मुमासिल है। अगर तशकील नहीं दिया गया तो कांग्रेस के लिए ज़हर खाने के मुतरादिफ़ है। कांग्रेस पार्टी हाईकमान मसले को हल करने के लिए तैयार है।

कांग्रेस पार्टी तेलंगाना रियासत तशकील देने का वाअदा करचुकी है। ताहम सीमा आंध्र के क़ाइदीन एसा कोई वाअदा ना करने का दावा कररहे हैं और रोशिया कमेटी तशकील देने का वाअदा करने का इस्तिदलाल पेश कररहे हैं। उन की जहां तक इतेला है और मर्कज़ी वज़ारत-ए-दाख़िला में रिकार्ड है, 7 दिसमबर 2009 को आंध्र प्रदेश की सकरेटरीट में रियासत के सयासी जमातों का कुल जमाती मीटिंग मुनाक़िद हुवि था, जिस की रुवेदाद मिलने के बाद ही 9 दिसमबर को अलैहदा तेलंगाना रियासत तशकील देने का फ़ैसला किया गया था।

उन्हें ये भी इतेला है कि रोशिया की क़ियादत में तशकील दी गई कमेटी ने एक मीटिंग भी तलब नहीं किया। शिंदे से मुलाक़ात करने के बाद तेलंगाना के क़ाइदीन ने मर्कज़ी वज़ीर वायलार रवी से मुलाक़ात की। उन से काफ़ी देर तक मुज़ाकरात किए। रियासत की हालत और तेलंगाना तहरीक से उन्हें वाक़िफ़ किराया। वायलार रवी ने मीडीया से बातचीत करते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी ने अपने इंतिख़ाबी मंशूर में अलैहदा तेलंगाना रियासत तशकील देने का वाअदा किया है।

28 जनवरी को तेलंगाना पर फ़ैसला होगा या नहीं वो इस से वाक़िफ़ नहीं हैं। मर्कज़ी वज़ीर-ए-दाख़िला सुशील कुमार शिंदे इस से निमट लेंगे। जएपुर के मीटिंग में कांग्रेस पार्टी ने पसमांदा इलाक़ों को तरक़्क़ी देने के डीकलरेशन का एलान किया है। इस से किया अंदाज़ा लगा सकते हो , मीडीया के नुमाइंदों को अख़ज़ कर लेने का मश्वरा दिया।

उन्हों ने कहा कि आंध्र प्रदेश के दोनों इलाक़ों अलैहदा तेलंगाना और मुत्तहदा आंध्र की तहरीक में शिद्दत पैदा होगई है। दोनों इलाक़ों के क़ाइदीन की राए, रिपोर्टस और नुमाइंदगियों को वो पार्टी सदर सोनीया गांधी के अलावा कमेटी से रुजू करेंगे। उन्हों ने कहा कि जो भी क़ाइदीन उन से मुलाक़ात करना चाहेंगे, वो उन से मुलाक़ात करेंगे। तेलंगाना की नुमाइंदगी करने वाले कांग्रेस क़ाइदीन ने वायलार रवी से कहा कि अगर अलैहदा तेलंगाना रियासत तशकील दी जाती है तो इलाके तेलंगाना में कांग्रेस को लोक सभा में 16 और असेंबली में 80 से ज़ाइद हलक़ों पर आसानी से कामयाबी होगी।

मीटिंग के बाद मीडीया से बातचीत करते हुए रियास्ती वज़ीर सियोल स्पलाईज़ डी सिरीधर बाबू ने कहा कि हम ने हैदराबाद पर मुश्तमिल अलैहदा तेलंगाना रियासत तशकील देने का मुतालिबा किया और तेलंगाना अवाम के जज़बात से उन्हें वाक़िफ़ किराया है। उन्हों ने कहा कि सीमा आंध्र के क़ाइदीन मर्कज़ को झूटी रिपोर्ट पेश कररहे हैं जिस में कोई सच्चाई नहीं है।