रियास्ती दार-उल-हकूमत शहर हैदराबाद के अतराफ़ दायरा के मानिंद तामीर शूदा 146 किलो मीटर तवील(लमबि) आउटर रिंग रोड पर 24 सपटमबर से टूल टैक्स की वसूली शुरू की जा रही है। तफ़सीलात के मुताबिक़ नहरू आउटर रिंग रोड के दो मरहले मुकम्मल होचुके हैं।
पहला मरहला पदा अंबर पेट ता शमस आबाद और दूसरा मरहला शमस आबाद ता मतनगी ( निज़द पट्टन चीरो ज़िला मीदक ) मुकम्मल(पुर) होचुका है और इस सड़क पर ट्रैफ़िक की आमद रफ़्त(अन जन) शुरू होचुकी है जिस के पेशे नज़र ऐच एम डी ए ने पदा अंबर पेट ता मतनगी आउटर रिंग रोड पर टूल टॅक्स की वसूली का फ़ैसला करते हुए इस का गत्ता मुंबई की ख़ानगी कंपनी पी के हासपटालीटी लिमेटेड को दिया है और 24 सपटमबर से टूल टैक्स की सूली का आग़ाज़(शुरु) होगा।
पदा अंबर पेट ता मतनगी आउटर रिंग रोड पर जुमला 12 टूल टैक्स गेट क़ायम किए गए हैं। आउटर रिंग रोड पर दाख़िल होते वक़्त टूल टैक्स कावनटर से दाख़िला कूपन दिया जाएगा और आउटर रिंग रोड से बाहर निकलते वक़्त टूल टैक्स कवनटर पर दाख़िला कूपन देने पर तए करदा मजमूई सफ़र की बुनियाद पर टूल टैक्स वसूल किया जाएगा।
टूल टैक्स कावनटर पदा अंबर पेट, बोनगलोर, रवीराल,तकोगोड़ा, पदा गोलकुंडा, शमस आबाद, राजिंदर नगर, अप्पा, कोका पेट, उद्दौला ना गोला पली, नानक राम गौड़ा और मतनगी पट्टन चीरो पर क़ायम किया गया।
टूल टैक्स को 80 पैसे फ़ी किलो मीटर के हिसाब से वसूल किया जाएगा। इस तरह से मतनगी ( निज़द पट्टन चीरो ज़िला मीदक ) से ओटर रिंग रोड के ज़रीया उद्दौला ना गोला पली मौज़ा को जाने केलिए कार और जीप को 10 रुपय टूल टैक्स अदा करना होगा जबके मतनगी ता शमस आबाद ( अर पोर्ट)केलिए 30 रुपय मतनगी ता अप्पा जंक्शन 20 रुपय, मतनगी ता नानक राम गौड़ा 20 रुपय और मतनगी ता पदा अंबर पेट 70 रुपय बतौर टूल टैक्स अदा करना होगा। ना सिर्फ ज़िला मीदक बल्के पड़ोसी अज़ला निज़ाम आबाद-ओ-आदिल आबाद के इलावा रियासत महाराष्ट्रा-ओ-कर्नाटक के अवाम हैदराबाद बिलख़सूस शमस आबाद अर पोर्ट जाने केलिए मौज़ा मतनगी से आउटर रिंग रोड का इस्तिमाल करते हैं अर पोर्ट जाने वाली कारों और जीप को अब 30रुपय टूल टैक्स अदा करना होगा जबके डी सी ऐम वयान और मिनी बस को 70 रुपय अदा करने होंगे। बीदर, हम्ना आबाद, गुलबर्गा, ज़हीरा बाद, कोहीर, नारायण खेड़, सिंगा रेड्डी से हैदराबाद जाने वाली ख़ानगी गाड़ियां भी मतनगी से आउटर रिंग रोड पर दाख़िल होकर नानक राम गौड़ा जंक्शन ( निज़द गुच्ची बवली ) या फिर अप्पा जंक्शन के ज़रीया टोली चौकी और मह्दी पटनम जाते हैं उन्हें भी अब टूल टैक्स की सूरत में 20रुपय अदा करने होंगे।
मुसाफ़िरयन पर टूल टैक्स की सूरत में आइद इज़ाफ़ी माली बोझ की अवाम की जानिब से मुख़ालिफ़त की जा रही है। अवाम का कहना है के आउटर रिंग रोड मुकम्मल तौर पर कारकरद नहीं है और सहूलतों का फ़ुक़दान है, इस सूरत में टूल टैक्स की वसूली ग़लत है।इस के इलावा आउटर रिंग रोड का तीसरा और चौथा मरहला अभी मुकम्मल नहीं हुव है जिस का मतलब आउटर रिंग रोड पर पराजकट पाया-ए-तकमील को नहीं पहुंचा। पराजकट की तकमील से पहले ही टूल टैक्स की वसूली ख़िलाफ़-ए-क़ानून है।
मौज़ा मतनगी ता मौज़ा नानक राम गौड़ा के दरमयान कई मवाज़आत वाक़्य हैं और उन मवाज़आत में ज़रई सरगर्मीयां जारी हैं। आउटर रिंग रोड पराजकट के मुताबिक़ आउटर रिंग रोड के दोनों जानिब वाक़्य मवाज़आत के अवाम की सहूलत और एक दूसरे से मरबूत रखने आउटर रिंग रोड के साथ ही इन मवाज़आत केलिए अलहदा तौर पर सरवेस रोड तामीर की जाएगी जो टूल टैक्स से मुस्तसना रहेगी।
लेकिन ताहाल मतनगी ता को लिवर और मौज़ा को लिवर ता नानक राम गौड़ा सरवेस रोड मुकम्मल नहीं हुई। जब सरवेस रोड मुकम्मल नहीं हुई तो फिर किस तरह से टूल टैक्स वसूल किया जा सकता है। ओटर रिंग रोड के अतराफ़ वाक़्य मवाज़आत के देही अवाम पर बुला वजह टूल टैक्स आइद होगा। अवाम ने हुकूमत से मुतालेबा किया है के सरवेस रोड की मुकम्मल तामीर तक टूल टैक्स की वसूली को अलतवा में रखा जाय।