हैदराबाद 02 जुलाई: चीफ मिनिस्टर किरण कुमार रेड्डी अपनी दिलचस्पी वाली बंगारूतली स्कीम का आज मंगल को ललित कल्ला थोरानम में इफ़्त्तेताह अंजाम देंगे।
रियासती वज़ीर बहबूदी ख़वातीन वा अतफ़ाल सुनीता लकशमा रेड्डी और वज़ीर बलदी नज़म-ओ-नसक़ महेद्र रेड्डी इफ़्तेताही तक़रीब में शिरकत करेंगे।
चीफ मिनिस्टर के दफ़्तर से जारी करदा एक आर्डर में कहा गया हैके जारीया साल 01 मई के बाद पैदा होने वाली लड़कियों को इस स्कीम के तहत लाया जाएगा।
हर ख़ानदान में दो लड़कियों की पैदाइश पर उन्हें सरकारी तौर पर मालना फ़वाइद से इस्तेफ़ादे का मौक़ा रहेगा। कहा गया हैके जो ओहदेदार इस स्कीम पर मुनासिब और मूसिर अंदाज़ में अमल आवरी करने में नाकाम रहेंगे उन पर दस हज़ार रुपये जुर्माना आइद करने के अलावा सज़ा भी दी जाएगी।
कहा गया हैके रियासत में लड़कियों की तादाद में कमी को देखते हुए ये स्कीम शुरू की गई है जिस का मक़सद लड़कियों की पैदाइश की हौसलाअफ़्ज़ाई करते हुए जिन्सी तवाज़ुन क़ायम करना है।
इस स्कीम के तहत लड़की की पैदाइश के साथ ही 2,500 रुपये टीका अंदाज़ी के लिए 1000 रुपये दिए जाएंगे तीन साल की तकमील पर आंगन वाड़ी मर्कज़ में शिरकत के लिए 1,500 रुपये अदा किए जाएंगे।
स्कूल में दाख़िला से डिग्री की तालीम मुकम्मल करने तक 55,000 रुपये अदा किए जाएंगे । इस के अलावा 21 साल की उम्र को पहूंचने पर 50,000 रुपये अदा किए जाएंगे। इस स्कीम को चंद वुज़रा के एतराज़ के बाद काबीना में मंज़ूरी हासिल करने के बाद दुबारा लागू किया जा रहा है।