हैदराबाद, 29 दिसंबर: ( पीटीआई ) मर्कज़ी वज़ीर ए दाख़िला मिस्टर सुशील कुमार शिंदे की जानिब से आज दिल्ली में ये ऐलान किया गया कि मर्कज़ी हुकूमत अलैहदा रियासत तेलंगाना की तशकील के मुतालिबा पर एक माह के अंदर फैसला करेगी ।
इस ऐलान के बाद रियासत के अवाम में ये उम्मीदें पैदा हो गई हैं कि अब तेलंगाना की तशकील मुम्किन हो सकेगी । मर्कज़ के ऐलान के बाद हर गोशे ने इस बात पर इत्मीनान का इज़हार किया कि फैसला चाहे कुछ भी हो लेकिन कई बरसों में पहली मर्तबा हकूमत-ए-हिन्द ने ये ऐलान किया है कि एक मुक़र्ररा वक़्त के अंदर इस पेचीदा और देरीना हल तलब मसला पर कोई फैसला कर लिया जाएगा।
सयासी जमातों के बिशमोल किसी भी गोशे को ये उम्मीद नहीं थी कि मर्कज़ी हुकूमत एस इंतिहाई हस्सास और अहम तरीन मसला पर इसे रद्द-ए-अमल का इज़हार करेगी और अंदरून एक माह इस ताल्लुक़ से फैसले का ऐलान करेगी । ये मसला कई बरसों से और खासतौर पर गुज़शता तीन बरसों से रियासत के लिए सबसे अहम बन गया है ।
मुख़्तलिफ़ जमातों की जानिब से मर्कज़ी हुकूमत पर मुसलसल दबाव डाला जा रहा था कि इस मुतनाज़ा और अहम तरीन मसला पर हुकूमत की जानिब से जल्द अज़ जल्द कोई फैसला कर लिया जाये लेकिन अब तक हुकूमत ने इस ताल्लुक़ से किसी तरह की संजीदगी का इज़हार नहीं किया था और ना ये इशारे दिए थे कि हुकूमत इस मसला पर जल्द कोई फैसला कर सकती है ।
बरसर ए इक्तेदार कांग्रेस की जानिब से इस मसला पर जोश-ओ-ख़ुरोश का फ़ुक़दान उसकी असल वजह थी । आज मुनाक़िदा वज़ारत-ए-दाख़िला के कुल जमाती इजलास में भी बरसर ए इक्तेदार कांग्रेस पार्टी ने तेलंगाना मसला पर एक राय का इज़हार नहीं किया है हालाँकि रियासत से ताल्लुक़ रखने वाली सभी दीगर जमातों ने अपने अपने मौक़िफ़ को बिलकुल वाज़िह अंदाज़ में पेश कर दिया है ।
अब जबकि मर्कज़ी वज़ीर दाख़िला ने इस मसला पर अंदरून एक माह फैसला करने का वक़्त मुक़र्रर करदिया है इसेमें कांग्रेस के पास अपना मौक़िफ़ वाज़िह करने के इलावा कोई और रास्ता नहीं रह गया है । ये हक़ीक़त भी सब पर अयाँ है कि रियासत की दो बड़ी जमातों कांग्रेस और तेलगुदेशम को इस मसला पर मुश्किल सूरत-ए-हाल का सामना था क्योंकि ये जमातें तेलंगाना के मुतालिबा अमला दो ग्रुप्स में बट गई थीं।
मौजूदा सूरत-ए-हाल में इस हक़ीक़त से भी इनकार की कोई गुंजाइश नहीं है कि आंधरा । रायलसीमा और तेलंगाना इलाक़ों के अवाम के माबेन ज़हनी अलैहदगी पहले ही अमल में आ चुकी है । इसी सूरत-ए-हाल में अब हर कोई मर्कज़ की जानिब से फैसले का इंतेज़ार कर रहा था कि आया इस रियासत को अब जुग़राफ़ियाई एतबार से भी अलैहदा किया जाएगा यह नहीं।
इस दौरान तलंगाना राष़्ट्रा समीति के सरबराह मिस्टर के चन्द्र शेखर राव ने आज मर्कज़ के कुल जमाती इजलास को बेमानी क़रार दिया और इजलास के फ़ौरी बाद उन्होंने कल तेलंगाना बंद का ऐलान कर दिया है । उन्हें सोश्यल मीडिया में तन्क़ीदों का सामना भी करना पड़ा है ।