हक़ बाज़ तलबी से अदम इस्तिहकाम पैदा होगा

कोलकता 22 अक्टूबर ( पी टी आई) मुंतख़ब नुमाइंदों की बाज़ तलबी के हक़ के लिए अनाहज़ारे के मुतालिबा की मुख़ालिफ़त करते हुए बी जे पी लीडर ईल के अडवानी ने आज कहा कि इस से मुल्क में अदम इस्तिहकाम की सूरत-ए-हाल पैदा होगी। मैं इस हक़ बाज़ तलबी की मुख़ालिफ़त करता हूँ।

हिंदूस्तान जैसे बड़े मुल्क में बाज़ तलबी का हक़ फ़राहम करना मुनासिब नहीं ही। उन्हों ने कहा कि हक़ बाज़ तलबी की तजवीज़ को क़बूल नहीं किया जाना चाहिए। जिन मुल्कों में इस हक़ को राइज किया गया है वो ममालिक छोटे हैं।

लेकिन मैं इंतिख़ाबी इस्लाहात लाने का शदीद हामी हूँ। ख़ासकर इंतिख़ाबात में दौलत की ताक़त के इस्तिमाल के मसला पर रोक लगाने की ज़रूरत है। अडवानी ने कहा कि इन की पार्टी 1970-ए-से इंतिख़ाबी इस्लाहात लाने की तरग़ीब दे रही है।

जिस वक़्त वो राज्य सभा के रुकन थे और लोक सभा में अटल बिहारी वाजपाई पार्टी की नुमाइंदगी करते थे। चीफ़ इलैक्शन कमिशनर एसवाई क़ुरैशी ने हाल ही में हक़ बाज़ तलबी कुमलक के लिए ग़ैर मुस्तहकम क़रार दिया था।