इबोला वाइरस : नाईजीरिया में क़ौमी एमरजेन्सी का ऐलान

सदर नाईजीरिया गुडलक जोनाथन ने इबोला वाइरस बीमारी को क़ौमी सतह के हंगामी हालात से ताबीर करते हुए इस का बैन-उल-अक़वामी तौर पर सेहत के शोबे में पैदा हुए हंगामी हालात के तौर पर आलमी सेहत तंज़ीम की जानिब से ऐलान किए जाने के बाद मुल्क में दाख़िली तौर पर भी हंगामी हालात का ऐलान किया।

बीबी सी की इत्तेला के मुताबिक़ सदर जोनाथन ने तमाम नाइजीरियाई शहरीयों को हिदायत की है कि इबोला वाइरस केस की रिपोर्ट फ़ौरी तौर पर क़रीबी हॉस्पिटल में दी जाये। आलमी सेहत तंज़ीम (WHO) का कहना है कि मग़रिबी अफ़्रीक़ा में इबोला वाइरस से अब तक 961 अफ़राद हलाक होचुके हैं जबकि इन में से दो अफ़राद का ताल्लुक़ नाईजीरिया से है।

दूसरी तरफ़ अक़वाम-ए-मुत्तहिदा की सेहत एजेन्सी के बयान के मुताबिक़ इबोला के जुमला 1779 केस सामने आए हैं। याद रहे कि नाईजीरिया ऐसा चौथा मग़रिबी अफ़्रीक़ी मुल्क है जो इबोला वाइरस से मुतास्सिर हुआ है। इत्तेलाआत के मुताबिक़ मग़रिबी अफ़्रीक़ा में बरसर-ए-कार दो अमरीकी शहरी भी इबोला वाइरस से मुतास्सिर हुए हैं और फ़िलहाल जॉर्जिया के एक हॉस्पिटल में ज़ेर-ए-इलाज हैं।

अमरीकी सेहत हुक्काम ने कहा है कि वो नाईजीरिया में वसाइल और अफ़रादी क़ुव्वत रवाना कररहे हैं।