कांग्रेस खांचा फ़रोशों की बा इख़तियारी के लिए जद्द-ओ-जहद करेगी : राहुल गांधी

पार्लियामेंट‌ की जानिब से खांचा फ़रोशों का बिल‌ मंज़ूर किए जाने के एक दिन बाद कई खांचा फ़रोशों ने नायब सदर कांग्रेस राहुल गांधी से मुलाक़ात की और क़ानून की मंज़ूरी को यक़ीनी बनाने में उनकी मदद के लिए शुक्रिया अदा किया।

राहुल गांधी ने खांचा फ़रोशों से अपनी क़ियामगाह पर मुलाक़ात के बाद एक प्रेंस‌ कान्फ्रेंस‌ से ख़िताब करते हुए कहा कि वो खांचा फ़रोशों को खांचा फ़रोश बिल‌ की मंज़ूरी पर मुबारकबाद पेश करते हैं। उन्हें अपना कारोबार जारी रखने का हक़ मिल गया है। 70 करोड़ अफ़राद मुल्क गीर सतह पर लब-ए-सड़क कारोबार करते हैं और वो अपने हक़ के लिए जद्द-ओ-जहद कररहे थे।

इन 70 करोड़ अफ़राद में खांचा फ़रोश भी शामिल हैं। राहुल गांधी ने कहा कि वो इन तमाम से कहना चाहते हैं कि उन्हें हुक़ूक़ और इख़्तयारात अता करना ज़रूरी है और कांग्रेस इस के लिए जद्द-ओ-जहद करेगी। कल राज्य सभा ने ये बिल‌ मंज़ूर कर दिया जिस का मक़सद लब-ए-सड़क अशीया की फ़रोख़त के कारोबार को बाक़ायदा बनाना और शहरों में सड़कों पर फ़रोख़त का कारोबार करने के हुक़ूक़ का तहफ़्फ़ुज़ है।

इस के इलावा एसे इक़दामात को यक़ीनी बनाया जाएगा कि पुलिस और बलदी ओहदेदार खांचा फ़रोशों को हिरासाँना करसकें। खांचा फ़रोश (तहफ़्फ़ुज़ रोज़गार-ओ-बाक़ायदगी) बिल‌ 2014 जिस को लोक सभा ने गुज़श्ता साल 6 सेप्टम्बर‌ को मंज़ूरी दी थी जो रोज़गार के हुक़ूक़ और खांचा फ़रोशों की समाजी सयानत की ज़मानत देता है।