गुजरात और कश्मीर में बाढ़ से तबाही

अहमदाबाद: गुजरात में गुजश्ता कई घंटों से हो रही बारिश ने तबाही मचा दी है। बारिश की वजह से अब तक 51 लोगों की मौत हो चुकी है। अमरेली में ही 36 लाशें बरामद किए गए हैं। वहीं अहमदाबाद में तूफान आने का खदशा है, जिसकी वजह से स्कूल और कॉलेज बंद कर दिए गए हैं। वहीं गुजरात के कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात हो गए हैं।

भारी बारिश की वजह से गुजरात के बगसरा में 50 से ज्यादा मकान गिर गए हैं। कई घरों और दुकानों में पानी भरा हुआ है। सड़कों पर पानी भर जाने की वजह से बगसरा के बाकी इलाकों से राबिता पूरी तरह टूट गया है। एहतियातन बिजली सप्लाई भी बंद कर दी गई है। वहीं फौज, एनडीआरएफ की टीमें राहत और बचाव काम में जुट गई हैं।

उत्‍तराखंड में मौसम महकमियात ने 48 घंटों का अलर्ट जारी किया हुआ है। रियासत के चमोली एरूद्रप्रयाग, पौड़ी, जोशीमठ, बद्रीनाथ, हेमकुंड साहिब में बुध की देर रात से हो रही मुसलसल तेज बारिश की वजह से लोगों में डर है। बारिश के सबब केदारनाथ यात्रा भी सोनप्रयाग में ही रोक दी गई है।

उधर,जम्मू-कश्मीर के जुनूबी हिस्से में बाढ़ आ गई है। झेलम और उसकी साथी नदियों में पानी का सतह बढ़ गया है और इसकी वजह से अनंतनाग जिले में एक शख्स की मौत हो गई। कुलगाम जिले में भी एक शख्स की मौत हो गई।

लोगों से महफूज़ मुकामात पर जाने को कहा गया है। श्रीनगर में झेलम नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। वहीं जमीन खिसकने की वजह से जम्मू-श्रीनगर और कश्मीर को लद्दाख से जोड़ने वाला हाइवे बंद कर दिया गया है।

मुल्क की दारुल हुकूमत दिल्ली में मानसून ने तय वक्त से चार दिन पहले ही दस्तक दे दी। दिल्ली में अगले तीन दिन बारिश का जोर रहेगा।