बाहर के मुल्कों से काला धन वापस लाने के भारत के कोशिशों के बीच, इतवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने टैक्स चोरी करने वालों के पनाहगाह देशों समेत सभी देश से समझौतों में की गई वादों के मुताबिक, टैक्स रिलेटेड इश्यूज़ के लिए ख़बर मुहैया करने को कहा।
काले धन का मुद्दा पुरजोर तरीके से उठाते हुए मोदी ने G 20 और उभरती मईशियत वाले देशों से इस चुनौती से निपटने के लिए आलमी तालमेल की गुजारिश किया। टैक्स रिलेटेड इंफोर्मेशन के आटोमेटिक लेन-देन के नए आलमी स्टैंडर्ड पर भारत का समर्थन जताते हुए मोदी ने कहा कि विदेशों में जमा काले धन के बारे में जानकारी हासिल करने और उसे वापस लाने में ये स्टैंडर्ड कारगर होंगे।
उन्होंने टैक्स नीति और टैक्स प्रशासन में परस्पर सहायता और इंफोर्मेशन के लेन-देन को आसान बनाने रिलेटेड सभी पहलों के लिए भारत का समर्थन जताया। मोदी ने यह उम्मीद भी जताई कि ‘बेस इरोजन ऐंड प्रॉफिट शेयरिंग’ (बीईपीएस) व्यवस्था विकासशील और विकसित मईशियतओं की चिंताओं का पूरा समाधान करेगी।
प्रधानमंत्री ने कहा, ‘न सिर्फ काले धन की चुनौती से निपटने के लिए, बल्कि दहशतगर्दी, नशीली दवाओं की तस्करी और हथियारों की तस्करी जैसे सेक्यूरिटी मुद्दों से निपटने के लिए भी करीबी तालमेल महत्वपूर्ण है।’ दुनिया में इकॉनोमिक कंडीशन के लचीलेपन का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा कि यह साइबर सेक्यूरिटी पर भी इन्हिशार होगी।