हॉलैंड और चंद एक दीगर यूरोपीय मुल्क एक ऐसे मंसूबे पर काम कर रहे हैं, जिसके तहत पनाह के मुतलाशियों को तुर्की वापिस भेजा सकेगा बशर्तिके यूरोप हर साल तुर्की में मौजूद 2.5 लाख पनाह गुज़ीनों को अपने यहाँ पनाह देने पर तैयार हो जाए।
ये बातें हॉलैंड के एक सरकर्दा सियास्तदान ने हॉलैंड के एक अख़बार के साथ अपने एक इंटरव्यू में कही हैं। रोज़नामा फोलेक्स करेन्ट के साथ गुफ़्तगु करते हुए साम सोम ने, जो हॉलैंड की मख़लूत हुकूमत में शामिल जमात लेबर पार्टी के पार्लीमानी लीडर हैं, जुमेरात को कहा कि यूनानी जज़ाइर पर पहुंचने वाले तमाम मुहाजिरीन को वापिस तुर्की भेज दिया जाएगा।
मज़ीद ये कि ऐसा मुहाजिरीन के साथ निमटने के सिलसिले में अक़वामे मुत्तहिदा के समझौतों की रौशनी में किया जाएगा।
इस इंटरव्यू में साम सोम ने कहा कि बदले में यूरोपीय यूनीयन के रुक्न ममालिक ख़ुद को इस बात का पाबंद करेंगे कि वो तुर्की में मौजूद पनाह गुज़ीनों में से हर साल डहाई लाख को अपने यहाँ पनाह देंगे। मज़ीद ये कि तुर्की को महफ़ूज़ तीसरे मुल्क की हैसियत दे दी जाएगी।