मोस्को : क्रेमलिन ने आज राज्य पेंशन उम्र बढ़ाने के लिए एक बड़े पैमाने पर अलोकप्रिय सरकार के प्रस्ताव के बाद राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की उच्च स्वीकृति रेटिंग में गिरावट को खारिज करने की कोशिश की। रूसी सरकार ने पुरुषों के लिए पेंशन की उम्र 65 और महिलाओं के लिए 63 को बढ़ाने का प्रस्ताव रखा है, जो लगभग 90 वर्षों में पहली बार वृद्धि होगी।
पिछले हफ्ते इस उपाय का अनावरण किया गया था जब विश्व कप ने पिछले हफ्ते रूस में शुरू हुआ था। हालांकि प्रधान मंत्री दिमित्री मेदवेदेव ने इस कदम की घोषणा की थी, फिर भी राज्य-नियंत्रित परागणियों ने पुतिन की तारकीय अनुमोदन संख्या में दुर्लभ गिरावट दर्ज की है।
FOM के मुताबिक, एक राज्य सर्वेक्षणकर्ता घोषणाओं से कुछ दिन पहले 17 जून को पुतिन के काम से संतुष्ट रूसियों का 69% जो 10 जून के 75% से भी नीचे था। उत्तरदाताओं के 67% ने कहा कि उन्होंने पुतिन पर भरोसा किया, जो इसी अवधि में 75 प्रतिशत से भी नीचे था।
एक अन्य राज्य सर्वेक्षणकर्ता, VTsIOM ने भी इसी तरह की गिरावट दर्ज की। पुतिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने संवाददाताओं से कहा, “मैं विस्तृत रूप से वर्णन नहीं करना चाहूँगा।”
पेस्कोव ने कहा “पुतिन इसका व्यावहारिक रूप से व्यवहार करता है – उसके लिए सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि उसके काम की निरंतरता है।” “और वह ऐसे मामलों में रेटिंग के संबंध में कभी भी कार्य नहीं करता है। लोगों के हित उनके लिए सबकुछ ऊपर है।
यूएसएसआर की एक विरासत, रूस की सेवानिवृत्ति की आयु – महिलाओं के लिए 55 पर सेट और 1930 के दशक के शुरू में पुरुषों के लिए 60 – वर्तमान में दुनिया में सबसे कम है।
देश की जनसांख्यिकीय गिरावट को देखते हुए, वर्तमान प्रणाली संघीय बजट के लिए बढ़ते बोझ का प्रतिनिधित्व करती है। राज्य सांख्यिकी एजेंसी के अनुसार वर्तमान में 25 प्रतिशत रूस सेवानिवृत्ति की आयु से ऊपर है, जो पिछले दशक के लिए हर साल बढ़ता है। एफओएम पोलस्टर के मुताबिक, रूसियों में से दो प्रतिशत राज्य पेंशन उम्र उठाने का विरोध करते हैं।
सोमवार तक, सरकार के प्रस्ताव के सार्वजनिक विरोध में 2.4 मिलियन से अधिक लोगों ने इस कदम के खिलाफ याचिका पर हस्ताक्षर किए थे। सार्वजनिक क्रोध में टैप करने के इच्छुक, पुतिन के शीर्ष आलोचक अलेक्सई नेवलनी ने रूसी विरोधियों से कल विरोध में सड़कों पर जाने का आग्रह किया।