* हिंद। मयांमार आपसी संबधो को बढावा देने का अह्द आंग सान सोकई से मुलाक़ात और बहादुर शाह ज़फ़र की मज़ार पर हाज़िरी देंगे
नईपाईताउ। । क़ुदरती साधनों की दौलत से मालामाल मुल्क मयांमार के साथ हिंदूस्तान के ताल्लुक़ात को बढावा देने की ख़ाहिश ज़ाहिर करते हुए प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह आज अपने तारीख़ी दौरे पर यहां पहुंचे।
दोनों तरफ एक रोड मैप को क़तईयत दि जाएगी। तवानाई, कारोबार और राबिता कारी के साथ साथ कई विभागों में ताल्लुक़ात को बढाने के इक़दामात किए जाएंगे।
मनमोहन सिंह हिंदूस्तान के पहले प्रधानमंत्री हैं जो पच्चीस साल बाद मयांमार का दौरा कररहे हैं। इन के साथ उन की पत्नी गुरशरण कौर ,वज़ीर-ए-ख़ारजा(विदेश मंत्री) एस एम कृष्णा और कई बडे ओफिसर भी शामिल हैं। इन से पहले 1987 में इस वक़्त के प्रधानमंत्री राजीव गांधी ने मियांमार का दौरा किया था।
मियांमार और हिंदूस्तान के दरमयान आपसी कारोबार 11।010 के दौरान 107088 मिलयन थी, पिछले पाँच साल में दोगुनी होचुकी है।हिंदूस्तान और मियांमार जिसे पहले बर्मा कहते थे, हिंदूस्तान के साथ आज़ादी के बाद बहुत ख़ुशगवार ताल्लुक़ात थे मगर 1962 में फ़ौज ने जमहूरी हुकूमत का तख़्ता पलट दिया तब ये बिगड़ गए।
मार्च 2011 में सदर थीन सेन की क़ियादत में वहां सिविल हुकूमत क़ायम हुई । उन्हों ने फ़ौज से इस्तीफ़ा दे कर 2008 में प्रधानमंत्री का ओहदा सँभाल लिया था।पच्चीस साल के ठहराव के बाद कोई हिंदूस्तानी प्रधानमंत्री मियांमार का दौरा कर रहा है।पैट्रोल और जमिनि खजानों से मालामाल मियांमार की 1600 किलो मीटर ज़मीनी और आबी सरहद हिंदूस्तान से मिलती है। वो जुनूब मशरिक़ी एशियाई मुल्कों के साथ हिंदूस्तान के लिए एक पल का काम कर सकता है। हिंदूस्तान के इलावा मियांमार की सरहद बंगला देश, चीन ,
लाओस और थाईलैंड से मिलती है।यहां हिंदूस्तानी नसल के 20 लाख लोग आबाद है ।
प्रधानमंत्री के दौरे के दौरान सेक्योरिटी पर ख़ास तवज्जा दी जाएगी।ख़ारिजा सेक्रेटरी रंजन मथाई ने कहा कि ये हमारे मुफ़ाद में है कि दोनों मुल्कों के दौरान इतनी लम्बी सरहद पर शांती रहे और वहां पनाह लेने वाले बाग़ीयों की हौसलें ना बडे ।
प्रधानमंत्री ने मियांमार की जमहूरीयत को मुंतक़ली का भी खैरमक़दम किया है और कहा कि मियांमार की हुकूमत ने ज़्यादा वसीअ और मुसालहती अमल की तरफ क़दम बढ़ाया है।डाक्टर सिंह ने कहा कि हम अपने जमहूरी तजुर्बे को आप के साथ बाटने के लिए तैयार हैं।सिंह ने ये भी कहा कि वो मियांमार की अप्पोज़ीशन लीडर और नैशनल लीग डेमोक्रेसी पार्टी की नेता आंग सान सोकई से भी मुलाक़ात करेंगे।