रियासत के तकर्रुरी असातिज़ा के मार्क शीट व सर्टिफिकेट जांच में सीबीआई को धीरे-धीरे कामयाबी हाथ लगने लगी है। 1400 असातिज़ा ने सीबीआई के डर से इस्तीफा दे दिया है। बताया जाता है कि मिडिल स्कूल में बहाल इन असातिज़ा के मार्क शीट व सर्टिफिकेट जाली थे। बिहार स्कूल इम्तिहान समिति व यूनिवर्सिटी में कागजात की जांच के लिए निगरानी टीम तैनात है। जांच में निगरानी ब्यूरो के अफसरों को फर्जी मार्क शीट व सर्टिफिकेट का पता चल रहा है। निगरानी जांच टीम सबसे पहले मिडिल स्कूल असातिज़ा के कागजात की जांच कर रही है। इसके बाद प्राइमरी असातिज़ा की जांच होगी।
हायर मिडिल स्कूल के असातिज़ा के मार्क शीट व सर्टिफिकेट की जांच शुरू होते ही असातिज़ा में हड़कंप मच गया। असातिज़ा जेल जाने के डर से अपनी सर्विस से इस्तीफा देने लगे हैं। हायर मिडिल स्कूल में करीब 11 हजार असातिज़ा हैं लेकिन इनमें से 1400 असातिज़ा ने इस्तीफा दे दिया क्योंकि इनके कागजात जाली थे। पटना हाईकोर्ट ने फर्जी असातिज़ा को इस्तीफा देने का एक मौका दिया है। हाईकोर्ट के हुक्म के बाद तमाम जिलों से इस्तीफा देने वाले असातिजा की तादाद का पता लगाया जा रहा है।
बिहार स्कूल इम्तिहान समिति व यूनिवर्सिटी के दफ्तर में मार्क्स शीट व सर्टिफिकेट का अंबार लगा है। पूरे बिहार से निगरानी जांच अफसर मार्क्स शीट व सर्टिफिकेट के तसदीक़ के लिए इम्तिहान समितियों व यूनिवर्सिटी में डटे हैं। मार्क्स शीट व सर्टिफिकेट की तादाद इतनी है कि कम वक़्त में इनकी जांच मुमकिन नहीं है। इसलिए इम्तिहान समिति व यूनिवर्सिटी के अफसर सर्टिफिकेट की जांच के लिए और ज़्यादा वक्त मांग रहे हैं।