बजट: हिन्दुस्तान की तरक़्क़ी के लिए हिक्मते अमली और वीज़न से आरी

नई दिल्ली, 01 मार्च: चीफ़ मिनिस्टर गुजरात नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि मर्कज़ी बजट मुल्क की तरक़्क़ी के लिए हिक्मते अमली पर मबनी पैदावार और वीज़न से आरी है। यू पी ए हुकूमत ने एक ऐसा बजट पेश किया है जिस में बारहवीं पंचसाला मंसूबा और मौजूदा बजट के दरमियान कोई ताल मेल नज़र नहीं आता। वज़ीर फियानंस‌ चिदम़्बरम पर तन्क़ीद करते हुए मोदी ने कहा कि ये बजट यू पी ए हुकूमत दोम के पाँच साला हुक्मरानी के दौरान ग़ैर कारकर्दगी की अकासी करता है। महंगाई पर क़ाबू पाने के लिए ठोस इक़दामात करने के बजाय बजट में अवाम पर मज़ीद बोझ डाल दिया गया है।

ये ऐसा बजट है जिस का कोई सर है ना टांग है। नौजवानों के लिए रोज़गार पैदा करने का भी कोई मंसूबा नहीं बनाया गया है। बजट में सब से संजीदा बात ये हैकि समाजी और इनफ़रास्ट्रक्चर शोबों में सरमाया कारी को पुरकशिश बनाया गया है। माहिरीन ने मर्कज़ के बजट का ख़ौरमक़दम करते हुए कहा कि इस बजट से बरामदात में ज़बरदस्त इज़ाफ़ा होगा।

चिदम़्बरम ने टेक्स्टाईल की अशिया पर से एक्साईज़ डयूटी को बर्ख़ास्त कर दिया है और चमड़े की अशिया के लिए मंगाई जाने वाली मिशनरी पर भी कस्टम डयूटी कम करदी है। फ़ैडरेशन आफ़ इंडियन एक्सपोर्ट आर्गेनाईज़ेशनस ने कहा कि बजट में जो इक़दामात किए गए हैं, टेक्स्टाईल के शोबों में बढ़ती मुसाबक़त को पूरा करने में मदद मिलेगी। इन्फ़ार्मेशन टेक्नोलोजी की सनअत में बजट को ज़िम्मे दाराना और वाजिबी क़रार दिया।

आई टी सनअत के इदारे नेस्कॉम ने कहा कि टेक्स क़वानीन की तशहीर करते हुए हुकूमत ने पैदावार और इख़तियार करदा टेक्नोलोजी के दरमियान हौसला अफ़्ज़ा-ए-तवाज़ुन बरक़रार रखा है। नेस्कॉम के सदर सोम मित्तल ने कान्फ़्रेंस हाल में अख़बारी नुमाइंदों से बातचीत करते हुए कहा कि मौजूदा हिन्दुस्तानी मईशत इस बजट से बेहतर होगी। उन्होंने वज़ीरफियानंस की कोशिशों का ख़ौरमक़दम किया कि टेक्स इक़दामात से मुताल्लिक़ उन्होंने हर एक चीज़ को वाज़िह कर दिया है।

गुज़िश्ता साल हुकूमत ने साबिक़ सेंटर्ल बोर्ड आफ़ डायरेक्ट टेक्सस के चेयरमैन एन रंगाचारी की ज़ेरे क़ियादत एक पैनल बनाया था जिस ने टेक्स मसाइल पर जायज़ा लेते हुए रिपोर्ट पेश की थी। विप्रो के एगज़ीकीटिव डायरेक्टर सी ई ओ सुरेश सी सेनापती ने कहा कि डायरेक्ट टेक्स कोड के शोबों में इस्लाहात का अमल जारी है। जी एस टी फ़ीनांशील मार्किट रेगूलेटरी अथॉरिटीज़ ने टेक्स से मुताल्लिक़ इंतिज़ामी इसलाहाती कमीशन में इस्लाहात का अमल शुरू किया है। बैरूनी मुमलिक से वसूल होने वाले डीवीडेन्ट्स पर दोहरे टेक्स को हटा देने से शेर होल्डर्स पर बोझ कम होजाएगा।