बम धमाकों के मुक़ाम पर मौजूद बाअज़ सी सी टी वी कैमरे ग़ीरकारकरद

तहक़ीक़ात में रुकावट, धमाकों में मसतामला साईकल की दुकान का पता चलाने की कोशिश, ज़ख़मी शख़्स और अहलिया से पूछ ताज‌
पौने ।

पूणे में कम शिद्दत के सिलसिला वार बम धमाकों के सिलसिले में तहक़ीक़ाती ओहदेदार मुख़्तलिफ़ शवाहिद इकट्ठा करने में मसरूफ़ हैं, लेकिन उन्हें अपने काम में रुकावट का सामना करना पड़ा क्योंकि ये मालूम हुआ कि धमाका के मुक़ाम पर मौजूद बाअज़ सी सी टी वी कैमरे ग़ीरकारकरद हैं।

तहक़ीक़ाती एजैंसीयों के ज़राए ने अपनी शनाख़्त मख़फ़ी रखने की शर्त पर बताया कि डीना बैंक , मैकडोनाल्ड्स और बाल गणधरवा ट्रैफ़िक चौराहा पर सी सी टी वी कैमरे नसब थे, जहां बम धमाके हुए। इन में से बाअज़ कैमरे ग़ैर कारकरद होने की वजह से ताहाल कोई सुराग़ नहीं मिल सका। ज़राए ने बताया कि महाराष्ट्रा ए टी ऐस , सिटी क्राईम ब्रांच और उन आई ए इन दो साईकलों की मदद से कोई सुराग़ हासिल करने की कोशिश कररही हैं, जिन के सामने मौजूद कैरीयर पर सिलसिला वार धमाके हुए थे।

धमाको माद्दे इन साईकलों पर रखे गए जो ऐसा लगता है का नई ख़रीदी गईं। तहक़ीक़ाती ओहदेदार उस दुकान का पता चलाने की कोशिश कररहे हैं, जहां ये साईकलें ख़रीदी गई थीं ताकि धमाका करने वालों का पता चलाया जा सके। इत्तिलाआत के मुताबिक़ धमाकों में स्याह स्याल माद्दा अमोनियम नाइट्रेट के साथ इस्तिमाल किया गया।

फ़ार नसक़ माहिरीन आलात में इस्तेमाल किए गए धमाको मादों की मिक़दार मालूम करने की कोशिश कररहे हैं, जिस से ये पता चलाने में मदद मिलेगी कि किस ग्रुप की ये कारस्तानी है। ज़राए के मुताबिक़ मुख़्तलिफ़ दहश्तगर्द ग्रुपस अपने मख़सूस बम में धमाको मादों की अलग अलग मिक़दार इस्तेमाल करते हैं।

समझा जाता हीका धमाके करने केलिए बैट्री से चलने वाले डेटोनेटर्स, डीजीटल मीटर के साथ इस्तेमाल किए गए थे। धमाका में ज़ख़मी वाहिद शख़्स दयानंद पाटेल से पुलिस पूछताछ कररही है का आख़िर धमाको माद्दा इस के बयाग में कैसे पहुंचा। वो बाल गणधरवा थियटर चौराहा पर पौने धमाका में ज़ख़मी हुआ था।

ज़राए ने बताया कि दयानंद पातेल को मामूली ज़ख़म आए और उसे धमाकों में मुश्तबा शख़्स तसव्वुर नहीं किया जा रहा है। वो क़रीबी ऊला कंचन गाव‌ में रहता है और टेलरिंग काम के लिए रोज़ाना पूणे आमद इस का मामूल है। ज़राए के मुताबिक़ उस वक़्त वो हॉस्पिटल में है और इस का ब्यान कलमबंद किया जा रहा है।

पाटेल ने पुलिस को बताया कि अन्नाहज़ारे की इंडिया अगेंस्ट कुरप्शन के धरने प्रोग्राम में इस ने हिस्सा लिया और किसी ने धमाको माद्दा इस के बयाग में रख दिया। जब इस ने अपना बयाग खोला इस के साथ ही धमाका हुआ। इस की अहलिया सत्य कल्ला से भी पुलिस पूछताछ कररही है। पुलिस ने नामालूम अफ़राद के ख़िलाफ़ मुक़द्दमा दर्ज करलिया है।

पौने पुलिस कमिशनर गुलाब राव‌ चूल ने कहा था कि ये धमाके इंतिहाई कम शिद्दत के हैं और ये अश्रार की कारस्तानी होसकती है। किसी दहश्तगर्द कार्रवाई का इमकान नज़र नहीं आता।