बर्डफ्लू के अंदेशे, मुख़्तलिफ़ रियासतों में चौकसी

केराला में बर्डफ़लू की दहश्त के बाद अब जुनूबी हिंद की तमाम रियासतें बिशमोल तेलंगाना ,आंध्र प्रदेश ,कर्नाटक और टामिलनाडु चौकसी इख़तियार किए हुए हैं। रियासत तेलंगाना के बाज़ मवाज़आत से भी इस बात की इत्तेलाआत मौसूल हुई है कि मुतास्सिरा मुर्ग़ीयों को तलफ़ करने के इक़दामात किए गए हैं चूँकि बर्डफ़लू की शिकायत के फ़ौरी बाद शहरीयों में तशवीश पैदा होचुकी थी।

मुर्ग़ीयों की अफ़्ज़ाइश के लिए इस्तेमाल किए जाने वाली अदवियात में एंटीबायोटिक का कसीर इस्तेमाल साबित होचुका है और मुर्ग़ीयों को जिस मिक़दार में एंटीबायोटिक बतौर ग़िज़ा फ़राहम की जा रही है वो एक इंसान के लिए इंतिहाई ख़तरनाक साबित होसकती है।

साबिक़ में क़ौमी साईंसी इदारे की तरफ से की गई एक तहक़ीक़ में हिंदुस्तानी बाज़ार में मौजूद मुर्ग़ीयों को ज़हर से ताबीर किया गया था और अब जबकि केराला में बर्डफ़लू की शिकायत के बाद दो लाख मुर्ग़ीयों को तलफ़ किया जा चुका है तो एसी सूरत में इस के असरात दुसरे रियासतों पर भी मुरत्तिब होसकते हैं।

ताजरीन के बमूजब दोनों शहरों हैदराबाद-ओ-सिकंदराबाद में भी अवाम ने मुर्ग़ीयों के इस्तेमाल में एहतियात का आग़ाज़ किया है चूँकि केराला में बर्डफ़लू के सबब दो लाख मुर्ग़ीयों को तलफ़ किए जाने की इत्तेलाआत से शहरीयों में भी बेचैनी की लहर पाई जाती है।