पटना 8 मई : वज़ीरेआज़म ग्राम सड़क मंसूबा (पीएमजीएसवाइ) के दूसरे मरहले की मर्कजी हुकूमत से मंजूरी मिल गयी है। मर्कजी देहाती तरक्की वजीर जयराम रमेश ने वज़ीरेआला नीतीश कुमार को ख़त लिख कर कहा है कि इस मंसूबा के शुरू होने से बिहार में पीएमजीएसवाइ -एक के तहत 11, 149 किमी के अलावा पीएमजीएसवाइ-दो में 2, 465 किमी सड़कों का तामीर-नु होगा।
यह प्रोग्राम कोर नेटवर्क के लिए महदूद होने के बजाय जिला देहाती सड़क मंसूबा पर बुन्याद होगा। पूरे मुल्क में शुरू किये जा रहे सड़क की कुल लंबाई 50, 000 किमी है। तामीर-नु की 75 फिसद लागत मर्कजी और 25 फिसद लागत रियासती हुकूमत बर्दास्त करेगी। पहाड़ी रियासतों, बयाबान इलाकों, शेडउल-5 इलाकों और आइएपी जिलों के लिए 90 फिसद लागत मर्कजी हुकूमत बर्दास्त करेगा। मजमुई पीएमजीएसवाइ आल्लोटमेंट के अन्दर पीएमजीएसवाइ-दो के लिए 2013-14 में 4,000 करोड रुपये, 2014-15 में 5,000 करोड रुपये, 2015-16 में 5,000 करोड रुपये और 2016-17 में 5,000 करोड रुपये की रक़म मुक़र्रर की गयी है।
जयराम ने वज़ीरेआला को इस अहम् नयी मंसूबाबंदी को कामयाब बनाने के लिए एक तरफ जहां तावून मांगा है, वहीं दूसरी तरफ वज़ीरेआला की तरफ से तावून देने की भी बात कही है। पीएमजीएसवाइ-दो सड़कों की चौड़ाई 5.5 मीटर तक बड़ाई जा सकती है।