बुमराह-नेहरा की शानदार गेंदबाज़ी से 5 रनों से जीती भारत, सीरीज 1-1 से बराबर

नागपुर: भारत ने विदर्भ क्रिकेट संघ स्टेडियम में रविवार को हुए दूसरे टी-20 मैच में इंग्लैंड को रोमांचक मुकाबले में पांच रन से हरा दिया. भारत से मिले 145 रनों के औसत लक्ष्य के जवाब में इंग्लैंड की टीम निर्धारित 20 ओवरों में छह विकेट गंवाकर 139 रन ही बना पाई. भारत की जीत के नायक बने जसप्रीत बुमराह ने आखिरी ओवर में इंग्लैंड की कमर तोड़ कर रख दी जिसकी बदौलत आखिरी के 6 गेंदों में 8 रनों की दरकार थी लेकिन ऐसा नहीं होने दिया, इस ओवर सिर्फ 2 रन देकर 2 विकेट झटके. और भारत को जीत दिलाई.

Facebook पे हमारे पेज को लाइक करने के लिए क्लिक करिये

आपको बता दें कि इंग्लैंड ठीकठाक शुरुआत करता लग रहा था कि आशीष नेहरा ने लगातार दो गेंदों पर दोनों सलामी बल्लेबाजों सैम बिलिंग्स (12) और जेसन रॉय (10) को पवेलियन की राह दिखा दी. लेकिन इसके बाद जोए रूट (38) ने कप्तान इयान मोर्गन (17) के साथ 43 रनों की साझेदारी कर टीम को संभाल लिया. यह साझेदारी भारत के लिए खतरनाक होती लग रही थी, तभी अमित मिश्रा ने मोर्गन को हार्दिक पांड्या के हाथों कैच करा भारत को अपेक्षित वापसी दिलाई.

फिर इसी ओवर में अमित, बेन स्टोक्स का विकेट भी चटकाने में सफल रहे. लेकिन उनका पैर क्रीज से बाहर निकल गया था और नो बॉल करार दिया गया. जिसकी वजह से स्टोक्स को पहली ही गेंद पर मिला यह जीवनदान भारत के लिए भारी पड़ा. स्टोक्स ने 27 गेंदों पर दो चौके और दो छक्के की मदद से 38 रन बनाए और रूट के साथ 52 रनों की अहम साझेदारी की.

इंग्लैंड को आखिरी के दो ओवरों में 24 रन चाहिए थे, लेकिन नेहरा ने 19वें ओवर में 16 रन दे दिए. आखिरी ओवर हमेशा की तरह बुमराह लेकर आए और पहली ही गेंद पर उन्होंने रूट का विकेट चटका दिया. अगली दो गेंदों में एक रन देने के बाद बुमराह ने चौथी गेंद पर जोस बटलर (15) को भी पवेलियन की राह दिखा दी. अब इंग्लैंड को आखिरी के दो गेंदों में सात रन चाहिए थे.

पांचवीं गेंद पर क्रिस जॉडर्न ने बाई से एक रन लिया. आखिरी गेंद पर इंग्लैंड के सामने जीत के लिए छह रनों का लक्ष्य था और स्ट्राइक ले रहे थे मोइन अली. बुमराह की ऑफ स्टंप से बाहर रही गेंद को मोइन छू भी नहीं पाए और गेंद धौनी के सुरक्षित हाथों में समा गई. भारत के लिए बुमराह ने चार ओवरों में 20 रन देकर दो विकेट चटकाए. आशीष नेहरा को तीन विकेट मिला.

वहीँ इंग्लैंड के लिए जार्डन ने तीन विकेट लिए. उन्होंने अपने चार ओवर के कोटे में 22 रन खर्च किए. इस जीत के साथ भारत ने तीन मैचों की श्रृंखला 1-1 से बराबर कर ली.