लंदन। मशहुर फिल्म प्रोड्युसर श्याम बेनेगल को साउथ एशियन सिनेमा फाउंडेशन (एसएसीएफ) के एक्सेलेंस इन सिनेमा एवार्ड से सम्मानित किया जाएगा।
इंडीयन सिनेमा की नई लहर पैदा करने के लिए श्याम बेनेगल को 9 जून को यहां मुनाकीद एक सभा में एक्सेलेंस इन सिनेमा एवार्ड दिया जाएगा। एसएसीएफ के तर्जुमान ललित मोहन जोशी ने बताया भारतीय सिनेमा की नई लहर केजनक होने के नाते श्याम बेनेगल निश्चित रूप से उसी जगह पर हैं जहां अंतरराष्ट्रीय ख्यातिप्राप्त फिल्म निर्माता सत्यजीत रे हैं।
उन्होंने कहा कि एसएसीएफ, ब्रिटिश फिल्म इन्स्टीट्यूट (बीएफआई), साउथ बैंक और द नेहरू सेंटर के सहयोग से नौ जून से 11 जून तक बीएफआई साउथ बैंक में और द नेहरू सेंटर में बेनेगल की फिल्मों का प्रदर्शन भी करेगा।
दादा साहेब फाल्के पुरस्कार से सम्मानित 77 वर्षीय बेनेगल एक्सीलेंस इन सिनेमा अवार्ड पुरस्कार पाने वाले छठे भारतीय होंगे। उनसे पहले यह पुरस्कार एम एस सथ्यू (2004), अदूर गोपालकृष्णन (2006), सईद अख्तर मिर्जा (2008), गिरीश कासरवल्ली (2009) और कवि तथा स्लमडॉग मिलिनेअर के ऑस्कर पुरस्कार से सम्मानित गीतकार गुलजार को मिल चुका है।