हिंदुस्तान और बांग्लादेश की क्रिकेट टीमों के बीच जारी तीन मैचों की वंडे सिरीज का दूसरा मुकाबला आज मंगल के रोज़ शेर-ए-बांग्ला नेशनल स्टेडियम में खेला जाएगा। हिंदुस्तान ने इतवार के रोज़ बारिश की वजह से पहला मैच जीतकर 1-0 की बढ़त बना ली है और अब वह 2-0 की बढ़त का टार्गेट लेकर चलेगी।
हिंदुस्तान ने इसी मैदान पर इतवार के रोज़ खेले गए पहले मुकाबले में बांग्लादेश को सात विकेट से हराया था। बारिश के बीच मैच का फैसला डकवर्थ लेविस नियम की बुनियाद पर हुआ था।
मंगल के रोज़ भी मैच पर बारिश की मार पड़ने का इम्कान है और ऐसे में जो टीम टॉस जीतेगी, वह पहले बल्लेबाजी करते हुए तेज शुरूआत करना चाहेगी क्योंकि इससे बाद के पलों में बारिश के सबब डकवर्थ लेविस नियम लागू होने पर उसका पलड़ा भारी रहेगा।
हिंदुस्तान के लिए सलामी बल्लेबाजों ने अच्छी शुरूआत की थी और मैच जिताने का काम किया था लेकिन चेतेश्वर पुजारा का फार्म उसके लिए फिक्र की बात है। बीते तीन मैचों में वह सिर्फ 13 रन बटोर सके हैं। जाहिर है, उनके जैसे माहिर बल्लेबाज के वंडे करियर का जैसा तसव्वुर किया जा रहा था, वैसा हो नहीं पा रहा है।
पहले मुकाबले में पुजारा गलत तरीके से आउट दिए गए थे। वह अम्पायर के फैसला पर मजरूह नजर आए थे लेकिन इससे उबरते हुए उन्हें अब यानी आज एक अच्छी पारी खेलकर खुद पर टेस्ट बल्लेबाज का लगा लेबल को हटाना होगा।
बांग्लादेश के लिए अच्छी खबर यह है कि उसके कप्तान और तजुर्बाकार हरफनमौला खिलाड़ी शाकिब अल हसन ने अहम मुकाम पर सूझबूझ भरी पारियां खेलीं। अब बस गेंदबाजों को अपना काम करने की जरूरत है। हिंदुस्तान का बैटिंग आर्डर बहुत ज़्यादा तजुर्बाकार नहीं है और ऎसे में गेंदबाज भी बांग्लादेश को मैच जिताने का काम कर सकते हैं।
टीमें :
हिंदुस्तान : अजिंक्य रहाणे, रोबिन उथप्पा, चेतेश्वर पुजारा, सुरेश रैना (कप्तान), अंबाती रायडू, रिद्धिमान साहा, अक्षर पटेल, परवेज रसूल, अमित मिश्रा, उमेश यादव और मोहित शर्मा।
बांग्लादेश : तमीम इकबाल, अनामुल हक, मोमिनुल हक, मुशफिकुर रहीम (कप्तान), शाकिब अल हसन, महमुदुल्लाह, नासिर हुसैन, जियाउर रहमान, मशरफे मुर्तजा, अब्दुर रज्जाक और अल अमीन हुसैन।