मुंबई के लाल बाग़ चारा जा गणेश पंडाल में गहमा गहमी

मुंबई, २६ सितंबर ( एजैंसीज़) अब जबकि गणेश चतुर्थी का त्योहार ज़ोर-ओ-शोर से जारी है वहीं मुंबई जहां इस त्योहार को अब सब से ज़्यादा एहमीयत दी जाने लगी है गणेश पंडालों में बड़े बड़े तराज़ू लगाए गए हैं जहां हर कोई अपनी हैसियत के मुताबिक़ एक पलड़े में ख़ुद के वज़न के मुताबिक़ दूसरे पलड़े में मिठाईयां ( खासतौर पर लड्डू और मोदिक) पेश कर रहा है तो कुछ अरबपती हज़रात सोना भी दे रहे हैं और इस तरह गणेश पंडालों में अब करोड़ों का लेन देन हो रहा है जिससे तिरूपति के बालाजी मंदिर की तक़लीद (अनुसरण / देखा देखी काम) होती नज़र आ रही है ।

मुंबई के मराठी बोलने वालों का ख़ुसूसी इलाक़ा लाल बाग़ जहां लाल बाग़ चारा जा के नाम से गणेश की बहुत बड़ी मूर्ती नसब की ( लगायी) गई है वहां अक़ीदत मंदों की भीड़ शाम 5 बजे से ही शुरू हो जाती है और गहमा गहमी का ये आलम होता है कि किसी मेले ठेले की याद ताजी हो जाती है । बाईकला लाल बाग़ परेल दादर किंग्स सर्किल माटोनगा पलाज़ा सिनेमा शिवा जी पार्क माहिम दरगाह और बांद्रा तक ट्रैफिक निज़ाम दिरहम ब्रहम हो जाता है ।

गणेश त्योहार के दस दिनों तक आम तौर पर लोग ब ज़रीया सड़क सफ़र करने को तर्जीह ( महत्व) नहीं देते बल्कि ब ज़रीया लोकल ट्रेन सफ़र करते हैं क्योंकि ट्रैफिक जाम जैसा कोई मसला नहीं होता । 29 सितंबर को गणेश विसर्जन की तैय्यारीयां शुरू हो चुकी हैं । गरगाम चौपाई के इलावा जो हो चौपाटी और दीगर मुक़ामात पर भी गणेश विसर्जन होगा जिस के लिए पुलिस की ज़ाइद जमईयत (जमात/ पुलिस दल) तलब कर ली गई है ।

गणेश पंडालों में हर रोज़ कोई ना कोई मशहूर-ओ-मारूफ़ शख़्सियत की आमद से वहां हुजूम ( भीढ़) में इज़ाफ़ा हो जाता है । शिवसेना सरबराह बाल ठाकरे उद्धव ठाकरे राज ठाकरे और फ़िल्म स्टार गोविंदा भी कल या परसों लाल बाग़ चारा जा के दर्शन के लिए पहुंचने वाले हैं जिस के लिए सिक्योरिटी में ग़ैरमामूली इज़ाफ़ा किया गया है ।