अलाहिदा तेलंगाना रियासत की जद्दो जहद इस्तिहसाल और नाइंसाफ़ीयों के ख़िलाफ़ थी और इलाक़ा तेलंगाना में पसमांदगी का शिकार तबक़ात को इस तहरीक से उम्मीदें भी वाबिस्ता हैं बिलख़ुसूस पिछले साठ सालों में मुनज़्ज़म साज़िश के तहत जिन तबक़ात को पसमांदगी में ढकेल दिया गया उन में सरे फ़ेहरिस्त इलाक़ा तेलंगाना के मुसलमान हैं जिन को अलाहिदा रियासत तेलंगाना में इंसाफ़ मिलने का यक़ीन भी है।
समाजी जहदकार चेयरमैन तेलंगाना रिसोर्स सेन्टर और नायब सदर तेलंगाना प्रजा फ्रंट एम वेदा कुमार ने एक इंटरव्यू में ये बात कही। उन्हों ने कहा कि पसमांदा तबक़ात को दर्पेश मसाइल के हल में बरसरे इक़्तेदार हुकूमतों की संजीदगी ज़रूरी है बिलख़ुसूस इलाक़ा तेलंगाना में एस सी एस टी बी सी और मुस्लिम अक़लीयत की हालते ज़ार को तबदील करने में जो वाअदे हुकूमतों के इलावा इलाक़ाई और क़ौमी जमातों ने मुसलमानों से किए हैं उन पर अमल आवारी ही मज़कूरा तबक़ात को दर्पेश मसाइल के हल में मददगार साबित होगी।
उन्हों ने कहा कि तेलंगाना तहरीक के दौरान साल 2004 के इंतिख़ाबात में कांग्रेस टी आर एस इत्तिहाद ने इलाक़ा तेलंगाना के मुसलमानों को आबादी के तनासुब से तहफ़्फुज़ात फ़राहम करने का एलान किया था और साल 2009 के इंतिख़ाबात में तेलुगु देशम टी आर एस इत्तिहादी इंतिख़ाबी मंशूर में भी इलाक़ा तेलंगाना के मुसलमानों को आबादी के तनासुब से तहफ़्फुज़ात की फ़्राहमी का एलान किया गया इस के इलावा तेलंगाना राष़्ट्रीय समीती के सरब्राह के चंद्रशेखर राव ने अपनी तेरा साला तेलंगाना जद्दो जहद में इलाक़ा तेलंगाना के मुसलमानों को बारह फ़ीसद तहफ़्फुज़ात फ़राहम करने का वाअदा किया है।
उन्हों ने उर्दू ज़बान के फ़रोग़ के लिए उस्मानिया यूनीवर्सिटी के तर्ज़ पर ख़ालिस उर्दू यूनीवर्सिटी क़ायम करने का भी मुजव्वज़ा रियासत में बरसरे इक़्तेदार आने वाली हुकूमत को मश्वरा देते हुए कहा कि तेलंगाना के तमाम अज़ला में मज़कूरा यूनीवर्सिटी के मराकज़ क़ायम करते हुए इलाक़ा तेलंगाना में मुकम्मल तौर पर उर्दू को दूसरी सरकारी ज़बान का दर्जा फ़राहम किया जाए ताकि उर्दूदां तबक़ा को एहसास कमतरी से बाहर लाया जा सके।