जर्मन चांसलर एंजिला मीरकल ने रूस पर इल्ज़ाम आइद किया है कि वो यूरोपीय यूनीयन का हिस्सा बनने के लिए मशरिक़ी यूरोपीय रियास्तों की ख़ाहिश की राह में रुकावटें खड़ी कर रहा है।
एंजिला मीरकल ने डी वेल्ट अख़बार के साथ बातचीत में कहा कि रूस की जानिब से यूक्रेन की इलाक़ाई ख़ुदमुख़्तारी और सालमीयत की ख़िलाफ़वर्ज़ी क़ुबूल नहीं की जानी चाहीए।
उन्हों ने कहा कि यूक्रेन के साथ साथ मालदवा और जॉर्जिया जैसी साबिक़ सोवीयत रियास्तों ने यूरोपीय यूनीयन के साथ तिजारती मुआहिदों तय करने के फ़ैसले हुए तो रूस ने उन के लिए के लिए मुश्किलात खड़ी कीं।
एंजिला मीरकल का ये ब्यान कल उस वक़्त सामने आया जब यूक्रेन ने भी अपने मशरिक़ी इलाक़ों में रूस नवाज़ बाग़ीयों के साथ कशीदगी में इज़ाफे़ की इत्तिला दी है। कैफ़ हुकूमत का कहना है कि बाग़ीयों के साथ लड़ाई में उस के मज़ीद आठ शहरी और फ़ौजी हलाक हो गए हैं। ये हलाकतें बाग़ीयों के ज़ेरे क़ब्ज़ा यूक्रेन के मशरिक़ी इलाक़ों डोनीटस्क और लोहान्सक़ में तयशुदा फ़ायर बंदी पर अमल दरआमद से दो रोज़ क़ब्ल हुई हैं।
अपने फ़्रांसीसी हम मंसब से बातचीत के बाद व्लादीमीर पूतीन ने ने कहा था कि मसाइल गंभीर हैं लेकिन मेहमान सदर का दौरा यक़ीनी तौर पर बहुत से मसाइल के हल में मददगार साबित होगा।