लालू और मुलायम जल्द ही समधी बनेंगे

राष्ट्रीय जनता दल के सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव और समाजवादी पार्टी के चीफ मुलायम सिंह जल्द ही समधी बन सकते है। लालू की बेटी और मुलायम के पोते की शादी के जरिए दोनों खानदान और करीब आ सकते हैं।

अभी हाल ही में पार्लियामेंट सेशन के शुरू होने से पहले मुलायम के घर पर जनता पार्टी के सभी लीडरों की बैठक हुई थी और एनडीए हुकूमत के खिलाफ मोर्चा बनाने पर रज़ामंदी बनी थी। इस बैठक के बाद नीतीश कुमार ने यहां तक कह दिया था कि मुस्तकबिल में जनता परिवार से निकलीं सभी पार्टियों का Fusion भी हो सकता है।

ज़राये से मिली इत्तेला के मुताबिक, मुलायम सिंह के पोते तेज प्रताप यादव और लालू यादव की बेटी राज लक्ष्मी की शादी तय हो गई है। तेज प्रताप हाल ही में यादव खानदान के गढ मैनपुरी से एमपी बने हैं। दोनों की सगाई दिसंबर में और शादी फरवरी में हो सकती है।

मुलायम और लालू के बीच रिश्तेदारी हो जाने से दोनों को कडवी यादों को भुलाने में मदद मिलेगी। 1990 के दहा में पिछडों की कियादत करने के सवाल पर दोनों अलग हुए थे। मुलायम ने इस बात पर आवामी तौर पर अफशोस जताया था कि 1997 में युनाइटेड फ्रंट की सरकार बनते वक्त लालू ने उन्हें वज़ीर ए आज़म नहीं बनने दिया था।

कांग्रेस के दबाव में देवगौडा की विदाई के बाद मुलायम सिंह का पीएम बनना तय हो गया था, लेकिन लालू ने वीटो कर दिया और इंद्र कुमार गुजराल वज़ीर ए आज़म बन गए थे। अब दोनों के समधी बनने के कयासों के बीच सियासी में जनता पार्टी से निकली पार्टियों के Fusion (ज़म) हो जाने की भी चर्चा जोर पकड रही है।