सदर जम्हूरीया के हाथों फाल्के और नैशनल फ़िल्म एवार्ड्स की तक़सीम

नई दिल्ली, 04 मई: (पी टी आई) सदर जम्हूरीया परनब मुखर्जी ने साठवीं क़ौमी फ़िल्म एवार्ड्स तक़सीम किए। हिंदूस्तानी फ़िल्मी सनअत आज अपने 100 मुकम्मल कर ली। इस मौक़े पर सदर परनब मुखर्जी ने बालीवुड के अफ़सानवी इदारा प्राण को बावक़ार दादा साहब फाल्के एवार्ड पेश किया।

इलावा अज़ीं फ़िल्म पान सिंह तोमर बेहतरीन फ़िल्म क़रार दिया गया और इसके कलीदी अदाकार इरफ़ान ख़ान को बेहतरीन अदाकारी पर नैशनल फ़िल्म एवार्ड दिया गया। 93 साला प्राण नासाज़ी सेहत के सबब एवार्ड तक़रीब में शिरकत नहीं कर सके, लेकिन उनकी हयात और कारनामों पर मबनी एक दस्तावेज़ी फ़िल्म को शुरका ( साथ में काम करने वाले) ने ख़ूब पसंद किया और उन के कारनामों की भरपूर सताइश की।

प्राण मनफ़ी रोल के लिए ग़ैरमामूली शोहरत के हामिल रहे हैं। उन की हिन्दी फिल्में मिलन, मधुमती और कश्मीर की कली काफ़ी मक़बूल रही। उन्हें बादअज़ां स्वर्णा कमल, तमग़ा, 10 लाख रुपये नक़द रुकमी इनाम और एक शाल पेश किया जाएगा।

एथलीट्स से डाकू बनने वाले पान सिंह तोमर पर बनाई गई फ़िल्म को बेहतरीन पिक्चर का एवार्ड हासिल हुआ। इस फ़िल्म में स्वर्णा कमल और ढाई लाख रुपये का नक़द रुकमी इनाम हासिल किया। इस फ़िल्म की एक की तैयारी के लिए की गई कोशिशों का तज़किरा करते हुए डायरेक्टर तग मानशो लिवर ये ने कहा कि एक ऐसे वक़्त जब हिंदूस्तानी फ़िल्मी सनअत अपनी तासीस के सुनहरे 100 साल मुकम्मल कर रही है, इस दिन हमारी इस फ़िल्म को ख़ुसूसी एवार्ड दिया गया है।

ये एक इंतिहाई ख़ास फ़िल्म थी और इसको ऐवार्ड की फ़राहमी मेरे लिए एक इंतिहाई क़ाबिल फ़ख़र लम्हा है। इरफ़ान ख़ान और मराठी के सरकरदा अदाकार विक्रम गोखले को अनूमती के लिए मुशतर्का एवार्ड दिया गया। अदाकारा ऊषा जाधव को बेहतरीन अदाकारा के एवार्ड के लिए मुंतख़ब किया गया था और मराठी फ़िल्म ढाग में एक तल्ख़ मिज़ाज बीवी का रोल अदा करने पर ये एवार्ड दिया गया है। बेहतरीन अदाकार और बेहतरीन अदाकारा जीतने वालों को रजत कमल और 50 हज़ार रुपये नक़द दिए गए।

ढाग के डायरेक्टर शिवा जी लोटन पाटल को स्वर्णा कमल और ढाई लाख रुपये नक़द इनाम के साथ बेहतरीन डायरेक्टर का एवार्ड दिया गया। बालीवुड के चमकते सितारों जान अब्राहम, प्रनीती चोपड़ा, इरफ़ान ख़ान और नवाज़ उद्दीन सिद्दीक़ी ने अपनी शिरकत के ज़रीया इस रंगारंग तक़रीब की रोशनी में मज़ीद इज़ाफ़ा कर दिया था।

अब्राहम की तैयार करदा विक्की डोनर को तीन एवार्ड हासिल हुए। उन्होंने मलयालम में अनवर रशीद की हिदायत में तैयार करदा फ़िल्म उस्ताद होटल के लिए मुशतर्का तौर पर एवार्ड हासिल किया। अनोकपोर और डोली अहलुवालिया को बेहतरीन मुआविन अदाकारों का एवार्ड मिला।

विद्या बालन के साथ बनाई गई कहानी के डायरेक्टर सूझे घोष को बेहतरीन डायरेक्टर का एवार्ड मिला। कहानी की नमरीता राव को बेहतरीन एडीटिंग पर ट्रॉफ़ी दी गई उन्हें रजत कमल और 50 हज़ार रुपय हासिल हुए।