हांगकांग के क़ानून साज़ों ने चीन की हिमायत याफ़्ता इंतिख़ाबी इस्लाहात के एक मुतनाज़े मंसूबे को भारी अक्सरीयत से मुस्तरद कर दिया है। मुजव्वज़ा मंसूबे ने इलाक़े के हुकूमत नवाज़ और हुकूमत मुख़ालिफ़ धड़ों को मुनक़सिम कर रखा था।
हिज़्बे इख़्तिलाफ़ की तरफ़ से मुत्तहिद हो कर इस बिल को शिकस्त से दो-चार करने के बाद जम्हूरीयत नवाज़ कैम्पों में ख़ुशी की लहर दौड़ गई। सिर्फ़ आठ क़ानून साज़ों ने इस के हक़ में जबकि 28 क़ानून साज़ों ने उस की मुख़ालिफ़त में वोट डाले।
सिविक पार्टी के सरब्राह ऐलन लीविंग ने कहा कि आज हम ने अपना मुक़द्दस वोट आलमगीर हक़ रायदेही के एक झूटे मंसूबे को मुस्तरद करने के लिए इस्तेमाल किया है। हम ने हांगकांग के लोगों की तरफ़ से बीजिंग को एक वाज़ेह पैग़ाम भेजा है कि हम हक़ीक़ी माअनों हक़ इंतिख़ाब चाहते हैं।