रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण के अरुणाचल प्रदेश के दौरे को लेकर चीन ने आपत्ति जताई है। भारतीय रक्षा मंत्री की यात्रा पर चीन ने आपत्ति जताते हुए कहा है कि सीतारमण का ‘विवादित इलाके’ का दौरा क्षेत्र में शांति के लिए अनुकूल नहीं है। बता दें कि रक्षा मंत्री ने रविवार को चीन की सीमा से लगे अरुणाचल प्रदेश के सुदूर अंजा जिले का दौरा किया था।
सीतारमण रक्षा तैयारियों का जायजा लेने के लिए वहां गई थीं। चीनी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता हुआ चुनयिंग ने सोमवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘भारतीय रक्षा मंत्री के अरुणाचल प्रदेश दौरे पर आपको चीन की स्थिति के बारे में बिल्कुल स्पष्ट रहना होगा।’
एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा, ‘चीन भारत सीमा के पूर्वी खंड पर एक विवाद है। इसलिए विवादित इलाके में भारत की ओर से यह दौरा संबंधित क्षेत्र में शांति के अनुकूल नहीं है।
विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता ने कहा कि भारतीय पक्ष को चीनी पक्ष के साथ काम करना चाहिए ताकि बातचीत के जरिए मुद्दा हल हो सके और इसकी खातिर माहौल बन सके।