कश्मीर घाटी में फैली अशांति के बीच सीआरपीएफ के एक कदम की खूब सराहना की जा रही है। खबर है कि यहाँ सीआरपीएफ ने खासकर लड़कियों के लिए एक फुटबाल प्रतियोगिता का आयोजन करवाया।
अंडर-14 वर्ग के इस प्रतियोगिता में लड़कियों की करीब 250 टीमों ने हिस्सा लिया जिसमे फुटबाल लीग की टीम ने बाज़ी मारी। वहीँ इस वर्ग में हर जिले से 15 से 20 टीमों ने भाग लिया।
इस प्रतियोगिता की कामयाबी के बात सीआरपीएफ उम्मीद जताई रही है कि अगले साल करीब 1 हज़ार टीमें हिस्सा ले सकती हैं।
अंडर-14 प्रतियोगिता में जीतने वाली पुरुष वर्ग की टीम को डेढ़ लाख और लड़कियों की विजयी टीम को 1 लाख रुपए की राशि दी गई।
सीआरपीएफ़ के आईजी (आपरेशन) जुल्फिकार हसन ने बताया कि कश्मीर फुटबाल लीग का यह अंडर-14 टूर्नामेंट था। भविष्य में अंडर-18 भी करवाया जाएगा।
उन्होने कहा कि अंडर-14 से इसलिए शुरुआत की गई क्यूंकी फुटबाल एक्स्पर्ट्स ने बताया था कि जितनी कम उम्र से फुटबाल सीखा जाए उतना ही खिलाड़ी सीखता है।
उन्होने कहा कि अगर युवाओं का ध्यान खेलकूद की तरफ होगा तो वह पत्थरबाजी, आदि जैसी चीजों से दूर रहेंगे। उन्होंने कहा कि कुछ लोग उन्हें बरगला कर पत्थरबाजी और प्रदर्शन करवाते हैं। अगर खीलकूद की ओर बच्चों का ध्यान जाएगा तो ऐसी घटनाओं में भी कमी आएगी।