मिस्र: राष्ट्रपति चुनाव जीतने के बाद ‘अब्देल फत्तह सीसी’ ने प्रमुख क्षेत्रों में गवर्नरों की नियुक्ति शुरू की!

मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फट्टाह अल-सिसी ने गुरुवार को फिर से चुनाव जीतने के बाद प्रमुख क्षेत्रों में नए गवर्नरों की एक स्ट्रिंग नियुक्त की।
एससीआई ने 97 प्रतिशत वोट के साथ दूसरे कार्यकाल का दावा करने के बाद से कई शीर्ष अधिकारियों को फिर से बदल दिया है, क्योंकि वह आर्थिक सुधारों और बोस्टर सुरक्षा के साथ दबाव डालना चाहते हैं।

हालिया कदम में उन्होंने उत्तरी सिनाई सहित मिस्र के 27 क्षेत्रीय गवर्नरों में से 22 को बदल दिया, जहां सेना वर्तमान में जिहादी सेनानियों के खिलाफ एक बड़ा अभियान चला रही है।

अधिकांश नए नियुक्तियों को वरिष्ठ सेना और पुलिस के पूर्व-सेना प्रमुख एससीआई द्वारा समर्थित रैंक से खींचा जाता है। लेकिन वे दमियेटा प्रांत में मानल मिखाइल भी शामिल हैं, जो कि सुन्नी मुस्लिम देश में ऐसी स्थिति में नियुक्त पहली ईसाई महिला बन गईं।

राष्ट्रपति ने जारी एक बयान में कहा, “मिस्र उम्मीद करता है कि आगे के विकास के लिए बहुत सारे प्रयास, सामूहिक कार्रवाई और समर्पण की उम्मीद है।”

जून में एससीआई ने रक्षा और आंतरिक मंत्रियों सहित अपनी कई शीर्ष टीमों की जगह अपनी सरकार को हिलाकर रख दिया।

मार्च में सीसी ने केवल एक प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ फिर से चुनाव जीता, जिसे व्यापक रूप से टोकन उम्मीदवार के रूप में देखा गया, और अधिक गंभीर चुनौतीकारों को हटा दिया गया या गिरफ्तार कर लिया गया।

उन्होंने इस्लामवादी शासन के खिलाफ बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन के दौरान राष्ट्रपति मोहम्मद मोर्सी को हटाने के एक साल बाद 2014 में राष्ट्रपति पद जीता था।

मिस्र वर्तमान में तेज कीमतों में बढ़ोतरी के दर्दनाक सुधारों की भड़काली लागू करने के बाद अपनी अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए संघर्ष कर रहा है।

अधिकारियों ने मोर्सी को गिरने के बाद पूरे देश में फैले एक खूनी इस्लामवादी विद्रोह को खत्म करने की भी कोशिश कर रहे हैं।