गोरखपुर हादसा : मानवाधिकार आयोग का यूपी सरकार नोटिस, 4 हफ़्ते में रिपोर्ट मांगी

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) ने गोरखपुर के बीआरडी अस्पताल में हुई 60 से ज्यादा बच्चों की मौत के मामले में उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस भेजा है । आयोग ने कहा है कि यह राज्य सरकार के स्वास्थ्य विभाग की बड़ी निर्दयता है।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने प्रदेश के मुख्य सचिव को प्रभावित परिवारों को राहत देने के लिए उठाये गये कदमों और दोषी अधिकारियों के खिलाफ की गयी कार्रवाई के की रिपोर्ट भी मांगी है । प्रमुख सचिव से चार हफ्ते में रिपोर्ट पेश करने को कहा गया है ।

बीआरडी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में सात अगस्त से अब तक 60 से अधिक बच्चों की मौत हो गई है । इनमें से अधिकतर बच्चों की मौत ऑक्सीजन सप्लाई बंद होने से हुई है । खबरों के मुताबिक ऑक्सीजन सप्लाई करने वाली फर्म का बिल भुगतान नहीं किया गया था जिसकी वजह से उसने ऑक्सीजन सप्लाई रोक दी थी ।

आयोग ने एक बयान में कहा, किसी सरकारी अस्पताल में इतनी बड़ी संख्या में बच्चों की मौत के मामले सामने आना बेगुनाह पीड़ितों के जीवन और स्वास्थ्य के अधिकार का गंभीर उल्लंघन है। अस्पताल प्रशासन और उत्तर प्रदेश सरकार के स्वास्थ्य और शिक्षा विभाग की पूरी तरह निर्दयता की ओर इशारा करता है।

इससे पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने हादसे की न्यायिक जांच का आदेश दे दिया और एक समिति भी बनाई है । योगी ने कहा था कि इस हादसे के बाद से पीएम नरेंद्र मोदी बहुत दुखी हैं उन्होंने हर संभव मदद का भरोसा दिया है ।