अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिकी यात्रा के दौरान मजाक-मजाक में कहा था कि वे मोदी के लिए जोड़ी बनाने वाला बन सकते हैं।
ट्रंप के एक सहयोगी ने जब उन्हें बताया कि मोदी कई सालों से अपनी पत्नी के साथ नहीं रह रहे हैं तब ट्रंप ने यह बात कही थी।
पॉलिटिको की एक रिपोर्ट के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी की पिछले साल की अमेरिका यात्रा के दौरान जब अमेरिकी राष्ट्रपति को उनके कर्मचारियों ने बताया कि मोदी अपनी पत्नी को बैठक में नहीं लाएंगे तो उन्होंने मजाक में कहा था कि आह, मुझे लगता है कि मैं किसी के साथ उनकी जोड़ी बैठा सकता हूं।
रिपोर्ट के मुताबिक ट्रंप को भारत के पड़ोसी देशों के बारे में भी पूरी तरह जानकारी नहीं थी और उन्होंने उन्हें गलत नामों से पुकारा।
रिपोर्ट में कहा गया है कि जब बैठक के लिए तैयारी के वक्त दक्षिण एशिया के मानचित्र का अध्य्यन करते समय ट्रंप ने नेपाल को ‘निप्पल’ और भूटान को ‘बटन’ कहा था। ट्रंप को यह भी नहीं पता था कि इन दो देशों का अस्तित्व भी है।
मोदी के लिए जोड़ीदार ढूढ़ना ट्रंप का अकेला मजाक नहीं है। वॉशिंगटन पोस्ट के अनुसार अफगानिस्तान में अमेरिका की पॉलिसी पर बात करते हुए उन्होंने मोदी की नकल उतारने के लिए भारतीय उच्चारण का इस्तेमाल किया था।