गाजा : फिलीस्तीनी नागरिक मामलों के मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने कहा कि इजरायल ने रविवार को इज़राइल और गाजा पट्टी – इरेज़ (अरबी में बीट हनौन) के बीच लोगों के लिए एकमात्र ऑपरेटिंग क्रॉसिंग बंद करने की घोषणा की है।
माआन समाचार एजेंसी के अनुसार “इज़राइली अधिकारियों ने रविवार सुबह से बीट हनौन क्रॉसिंग को बंद करने के संबंध में कमीशन [मंत्रालय] को सूचित किया जो गाजा के बाहर यात्रा करने वालों के लिए बंद हो जाएगा, जबकि फिलिस्तीनियों के लिए गाजा लौटने के लिए यह खुला रहेगा,”।
बंद होने का कारण शनिवार को गाजा की उत्तरी सीमा के पास फिलिस्तीनियों द्वारा आयोजित एक मार्च था। समाचार पत्र के अनुसार, इजरायली रक्षा मंत्रालय का हवाला देते हुए, क्रॉसिंग का बंद होना उन लोगों पर लागू नहीं होता है जिन्हें गाजा पट्टी के बाहर तत्काल चिकित्सा सहायता की आवश्यकता होती है।
गौरतलब है है गाजा सीमा के पास इजरायलियों और फिलिस्तीनियों के बीच तनाव मार्च के अंत से बढ़ रहा है, जिसने रिटर्न के महान मार्च की शुरुआत की। इज़राइल-गाजा सीमा पर हालिया गड़बड़ी लगातार शेलिंग और हमास आतंकवादियों द्वारा इजरायल के क्षेत्रों में आग लगने वाले गुब्बारे के लॉन्च के कारण हुई है।
इस संघर्षों में कम से कम 170 फिलिस्तीनी मारे गए थे और लगभग 18,000 अन्य घायल हो गए थे।