मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग बैठक में निरव मोदी की चर्चा की संभावना नहीं : पूर्व चीनी दूतावास

पूर्व चीनी राजदूत प्रोफेसर फंचोक स्टोबदान ने कहा कि भारतीय आर्थिक अपराधी नीरव मोदी, हांगकांग में छिपे हुए हैं, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच आगामी द्विपक्षीय बैठक में चर्चा की संभावना नहीं है। एएनआई से बात करते समय, स्टोबदान ने कहा, “मुझे लगता है कि यह एक राजनयिक मास्टर स्ट्रोक है जो भारत-चीन संबंधों में बदलाव की ओर अग्रसर होगा।” उन्होंने कहा कि किसी भी एजेंडा के साथ चर्चा खुले तौर पर होगी।

हांगकांग के न्याय विभाग (डीओजे) ने सोमवार को फरार पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) घोटाले के आरोपी नीरव मोदी पर जानकारी साझा करने से इंकार कर दिया, जिन्हें भारतीय अधिकारियों द्वारा हांगकांग में होने की पुष्टि है। एक सवाल का जवाब देते हुए कहा गया कि- यदि चीन-पाकिस्तान इकोनॉमिक कॉरिडोर (सीपीईसी) और पेट्रोलियम निर्यात करने वाले देशों (ओपेक) के संगठन की बैठक में चर्चा की जाएगी – स्टोबडन ने स्पष्ट रूप से कहा, “मसूद अजहर, व्यापार असंतुलन और सीमा मुद्दों जैसे तकनीकी मुद्दे हैं और राजनयिकों और अधिकारियों द्वारा इसे लिया जा सकता है। ”

चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की अनौपचारिक बैठक 27 और 28 अप्रैल को केंद्रीय चीन के वुहान शहर में आयोजित की जाएगी। यह अनौपचारिक चर्चा 1954 के बाद पहली बार होगी।