सरदार पटेल ने पाकिस्तान को कश्मीर देने की पेशकश की थी- सैफुद्दीन सोज

पूर्व केंद्रीय मंत्री और कांग्रेस नेता सैफुद्दीन सोज अभी भी अपने बयान पर कायम हैं। सोज ने शनिवार को दिल्ली पहुंचकर अपनी आने वाली किताब को लेकर उठे विवाद के बावजूद एक नया खुलासा करते हुए कहा कि सरदार पटेल ने हैदराबाद के बदले कश्मीर को पाकिस्तान को देने की पेशकश की थी लेकिन नेहरू को कश्मीर से विशेष लगाव था लिहाजा कश्मीर बच गया इस बात के सबूत हैं।

सोज ने दिल्ली में मीडिया से कही बातों को पूरी तरह निजी बताया है। कांग्रेस ने उन्हें सीख दी कि उन्हें अपनी निजी राय को निजी रखना चाहिए सार्वजनिक नहीं करना चाहिए। सोज कल कुछ कह रहे थे आज कुछ और कह रहे हैं कल फिर कुछ कहेंगे पहले वे खुद स्पष्ट हो जाएं।

सोज की किताब के विमोचन में कांग्रेस नेता पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह, पी.चिदंबरम को बुलाए जाने और उनके जाने न जाने पर प्रवक्ता पवन खेड़ा ने कहा कि कुछ तो सस्पेंस रहना चाहिए। हालांकि पार्टी के कड़े रुख के बाद कांग्रेस नेताओं ने कार्यक्रम से किनारा शुरू कर दिया है। गुलाम नबी आजाद ने कार्यक्रम में जाने से इंकार कर दिया है।

दरअसल सोज ने कश्मीर पर ये बयान दिया था कि कश्मीरियों की प्राथमिकता पाकिस्तान में विलय की नहीं है। उनकी पहली प्राथमिकता आजादी है और कश्मीरी आजादी के लिए लड़ रहा है। हालांकि सोज मानते हैं कि पहले भी उनकी बातें उतनी सच थी जितनी आज हैं।

उनका कहना है कि मैं ये भी जानता हूं कि ऐसा हो पाना संभव नहीं है। सोज के बयान पर कांग्रेस ने तीखी प्र्रतिक्रिया जताकर उसे उनका किताब बेचने का हथकंडा बताया था।