अमेरिकी डॉलर पर अंतर्राष्ट्रीय व्यापार की निर्भरता कम होनी चाहिए क्योंकि यह तुर्की के लिए बाधा बन गई है, तुर्की के राष्ट्रपति रसेप तय्यिप एर्डोगान ने 3 सितंबर को कहा।
एर्दोगन किर्गिस्तान में Ordo सांस्कृतिक केंद्र में तुर्किक परिषद के 6 वें शिखर सम्मेलन में भाग लिया, जहां उन्होंने कहा, “हम अमेरिकी डॉलर के बजाय अपनी मुद्राओं में व्यापार करने का प्रस्ताव कर रहे हैं।”
तुर्की नेता ने अलग से कहा कि घटनाएं साबित हुईं कि तुर्की और उसके दोस्तों को फेथुल्लालिस्ट आतंकवादी संगठन (एफईटीओ) से लड़ने में देरी नहीं होनी चाहिए।
एर्दोगन ने कहा कि “इस आतंकवादी संगठन ने खुद को दुनिया भर में शैक्षणिक संस्थानों पर व्यवस्थित किया है” जैसा कि तुर्की में किया गया था।
शिखर का आयोजन रुख ऑर्डो सांस्कृतिक केंद्र में किर्गिस्तान के राष्ट्रपति सोरोनबे जैनबेकोव द्वारा किया जाता है। तुर्की, अज़रबैजान, कज़ाखस्तान और उजबेकिस्तान के राष्ट्रपति, हंगरी के पर्यवेक्षक राज्य के रूप में इसके प्रधान मंत्री द्वारा प्रतिनिधित्व किया गया है।