एक रक्षा अधिकारी ने बुधवार को सीएनएन न्यूज़ नेटवर्क को बताया कि एक छोटे से लेकिन अनगिनत सेलबोट शस्त्रों से लदे जहाज में अदन की खाड़ी में स्पॉट हुआ है। यूएसएस जेसन डनहम के दल ने मंगलवार को अपनी अनुमति देने के बाद जहाज पर शस्त्रों को चढ़ाया गया। विनाशक नौसेना के बल केंद्रीय कमांड ऑपरेशन के लिए उस क्षेत्र में था। अमेरिका के अधिकारियों के मुताबिक अमेरिकी नौसेना ने मंगलवार को अदन की खाड़ी में बिना झण्डा लगा एक जहाज को घुमाया और सैकड़ों छोटे हथियार जब्त कर लिया। यह बोर्डिंग यूएसएस जेसन डनहम के दल द्वारा किया गया था।
First on CNN: The US Navy intercepted & boarded an un-flagged vessel in the Gulf of Aden Tuesday & seized hundreds of small arms, to include AK-47s, according to US officials. The boarding was carried out by the crew of the USS Jason Dunham
— Ryan Browne (@rabrowne75) August 29, 2018
मालूम हो कि बर्के-श्रेणी के विध्वंसक यूएसएस जेसन डनहम (एमएमएसआई: 36699 7034) संयुक्त राज्य अमेरिका के पांचवें सबसे बेड़े परिचालन के रूप में कार्यरत है। खाड़ी का इस्तेमाल यमन को हथियारों के परिवहन के लिए किया जाता है। संयुक्त राज्य अमेरिका, जो संयुक्त राष्ट्र मान्यता प्राप्त यमनी सरकार के साथ सऊदी अरब के गठबंधन से लड़ने का समर्थन करता है, ने तीन साल के संघर्ष में हौथी विद्रोहियों को उकसाने का ईरान पर आरोप लगाया।
मार्च 2015 में यमनी सरकार और हुथी विद्रोहियों के बीच ज्यादातर फारस खाड़ी देशों और सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन सशस्त्र संघर्ष में लगे हैं। तब से हौथिस के खिलाफ हवाई हमले कर रहे हैं। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय के मुताबिक, यमन में हुए संघर्ष ने 6,660 नागरिक मारे गए और मार्च 2015 से अगस्त 2018 तक 10,563 घायल हो गए हैं।