रियाद। सऊदी अरब के श्रम एवं समाज विकास मंत्रालय 12 अलग-अलग क्षेत्रों में सिर्फ स्थानीय नागरिकों को नौकरी ही देगा। आर्थिक सुधार की प्रक्रिया के अन्तर्गत अब देश के किसी भी कई क्षेत्रों में दूसरे देश के नागरिकों को नौकरी नहीं देने पर विचार किया जा रहा है।
मंत्रालय के प्रवक्ता खालिद के अनुसार अगली हिजरी साल से सरकार नौकरी के ज्यादा से ज्यादा अवसर अपने देश के नौजवानों को मुहैया कराएगी। यहां देश की आधी से अधिक जनसंख्या युवाओं की है। 12 अलग-अलग क्षेत्रों में मुख्य रूप से वाहनों के शोरूम, रेडीमेड कपड़ो, फर्नीचर, घरेलू बर्तनों के शोरूम आदि शामिल हैं।
गौरतलब है कि सउदी सरकार ने 2016 में भारतीयों को केवल 1.65 लाख वीजा दिए थे, जबकि यह आंकड़ा 2015 के आंकड़ों से 46 फीसदी कम है। सऊदी अरब में लगातार बाहरी देशों के नागरिकों को नौकरी पर रखने से देश के नागरिकों के लिए नौकरी का संकट उत्पन्न होने लगा है। इस संकट को देखते हुए सरकार ने देश के नागरिकों को नौकरी में प्राथमिकता का फैसला लिया है।