क़ौमी पर्चम के इस्तिमाल पर शऊर बेदारी मुहिम

हैदराबाद२१जनवरी (सियासत न्यूज़) रियास्ती हुकूमत ने क़ौमी पर्चम के इस्तिमाल पर अवाम में मज़ीद शऊर बेदार करने के लिए ख़ुसूसी मुहिम चिली के लिए तमाम ज़िला कलक्टरों, तमाम मह्कमाजात के आला ओहदेदारों को हिदायात दी हैं। इस सिलसिला में ख़ुसूसी तौर पर प्रिंसिपल सैक्रेटरी महिकमा नज़म-ओ-नसक़ बराए रियास्ती हुकूमत की जानिब से बाक़ायदा तौर पर अहकामात जारी किए गए हैं और बताया गया कि मुख़्तलिफ़ तक़ारीब में इस्तिमाल किए जाने वाले क़ौमी पर्चम हर जगह फट कर लटकते रहते हैं।

मुख़्तलिफ़ झाड़ों की टहनियों से ,बर्क़ी खंबों, अहम बाब उल-दाख़िलों, दरवाज़ों, खिड़कियों, इमारतों पर क़ौमी पर्चम इस्तिमाल करने के बाद जूं के तूं लटकते हुए पाए जा रहे हैं, जिस की वजह से क़ौमी पर्चम की बेहुर्मती (अपमान‌)हो रही है।

अहकामात में मज़ीद बताया गया कि मुम्किना हद तक अपने क़ौमी पर्चम की बेहुर्मती ना होने के लिए इक़दामात करना हर एक का फ़र्ज़ी अव्वलीन है।

लिहाज़ा रियासत के अवाम वग़ैरा से क़ौमी पर्चम (तिरंगा) की हिफ़ाज़त करने और किसी तरह भी बेहुरमती ना होने देने के लिए हर किसी से इक़दामात करने की पर ज़ोर‌ अपील की।

इलावा अज़ीं फ्लैग कोड आफ़ इंडिया 2002-ए-के तहत उस को क़ौमी पर्चम की तौहीन-ओ-बेहुरमती करने जैसे इक़दामात तसव्वुर(ख्याल‌) करने का मश्वरा दिया।